Витебская улица (Москва)

Витебская улица (название утверждено 29 апреля 1965 года) — улица в Москве, на территории района Можайский Западного административного округа. Нумерация домов от Можайского шоссе.

В будущем Витебская улица войдёт в состав новой автомагистрали — Северо-Западной хорды.

Происхождение названия

В начале XX века на реке Сетунь возникла клеёночная и кожевенная фабрика, позже получившая названия фабрика им. Ногина. По этой фабрике в городе Кунцево называлась улица Ногина, ведущая от Можайского шоссе.

После включения города Кунцево в состав Москвы в 1960 году было заменено в связи с одноимённостью, улица стала Витебской, по белорусскому городу Витебск в связи с расположением на западе Москвы.

Расположение

Улица начинается от Можайского шоссе у его перекрёстка с улицей Кубинка и проходит на юг до пересечения с Дорогобужской улицей — на этом участке улица двухполосная. После Дорогобужской улицы Витебская проходит вдоль территории бывшей фабрики им. Ногина и гаражей — на этом участке улицы асфальтовое покрытие было положено только лишь в 2011 году. Дорога на этом участке сильно петляет.

Наземный общественный транспорт

По улице общественный транспорт никогда не ходил. С 01.12.2015 в рамках реализации проекта «Южный участок Северо-Западной хорды по улице запустили автобус №612 (в сторону Можайского шоссе), который ранее следовал параллельно по Сколковскому шоссе. На Можайском шоссе, недалеко от пересечения с улицей, расположена автобусная остановка «Дворец спорта „Крылья Советов“», откуда ходят автобусы до ближайших станций метро:

• до метро «Кунцевская»:
    • № 45 — (66-й квартал Кунцева — Метро «Кунцевская»)
    • № 190 — (Беловежская улица — Метро «Молодёжная»)
  • до метро «Славянский бульвар»:
    • № 157 — (Беловежская улица — Киевский вокзал)
    • № 205 — (Совхоз «Заречье» — Улица Довженко)
    • № 231 — (Беловежская улица — Метро «Филёвский парк»)
    • № 818 — (Международный университет — Метро «Филёвский парк»)
    • № 840 — (66-й квартал Кунцева — Киевский вокзал)
  • а также:
    • № 198 (66-й квартал Кунцева — Матвеевское)
    • № 609 (Беловежская улица — Станция «Кунцево») (только к Беловежской ул.)

Маршрутное такси

• Маршрутное такси 556м (Витебская ул. — м. Кунцевская — м. Пионерская) останавливалось в середине улицы весной 2009 года напротив дома № 6. (движение было только в сторону Можайского шоссе).

Северо-Западная хорда

Северо-Западная хорда – автомобильная дорога в Москве. Строится вместо Четвёртого транспортного кольца, от которого было решено отказаться в силу его крайней дороговизны. Насчитывает в себе 5 участков, которые проектируются и строятся отдельно друг от друга.

Витебская улица войдёт в состав 4 (южного) участка Северо-Западной хорды.

В ходе публичных слушаний по прохождению Северо-Западной хорды жителями было озвучено множество претензий и замечаний. В итоге проект магистрали по улицам Кубинка, Толбухина, Витебская и Вяземская подкорректировали, снизив количество полос с четырёх до трёх. Но теперь на улице четыре полосы в сторону шоссе, две полосы в другую сторону.