Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Алашань (аймак)

Алашань (кит. упр. 阿拉善盟, пиньинь Ālāshàn Méng; монг. alsha ayimag, мон.кир. Алшаа аймаг) — один из трёх аймаков Внутренней Монголии. Власти аймака размещаются в посёлке Баян-Хото (старое название: кит. упр. 定远营, пиньинь Dingyuanying) в хошуне Алашань-Цзоци.

География

Большую часть аймака занимает пустыня Алашань, северные районы относятся к пустыне Гоби.

Граничит с Монголией на севере, городскими округами Баян-Нур на северо-востоке, Ухай и Ордос на востоке, Нинся-Хуэйским автономным районом на юго-востоке и провинцией Ганьсу на юге и западе.

История

При империи Цин здесь были хошуны Алашань и Эдзин-Турху, подчинённые непосредственно пекинскому Лифаньюань.

Во времена Китайской республики эти земли формально были включены в состав провинции Нинся. В 1949 году Особый хошун Эдзин-Турху был переименован в хошун Эдзин.

В апреле 1954 года в составе провинции Нинся был образован Монгольский автономный район (蒙古自治区), в состав которого вошли хошун Алашань и уезд Дэнкоу. В октябре того же года, в связи с расформированием провинции Нинся и включением её территории в состав провинции Ганьсу, Монгольский автономный район также перешёл в состав провинции Ганьсу. В марте 1955 года Монгольский автономный район был переименован в Монгольскую автономную область (蒙古自治州), а в ноябре — в Баиньхото-Монгольскую автономную область (巴音浩特蒙族自治州).

В феврале 1956 года был образован аймак Баян-Нур (巴彦淖尔盟), в состав которого вошли хошуны Алашань, Эдзин, уезд Дэнкоу и город Баян-Хото; аймак вошёл в состав Автономного района Внутренняя Монголия. В апреле 1958 года к аймаку Баян-Нур был присоединён административный район Хэтао (河套行政区); в августе того же года был расформирован город Баян-Хото, а его территория стала уездом. В апреле 1961 года хошун Алашань был разделён на хошуны Алашань-Цзоци и Алашань-Юци.

В июле 1969 года хошун Алашань-Цзоци был передан в состав Нинся-Хуэйского автономного района, а хошуны Эдзин-Ци и Алашань-Юци — в состав провинции Ганьсу. В июле 1979 года эти три хошуна опять собрались в составе Внутренней Монголии, будучи подчинёнными непосредственно правительству автономного района.

В апреле 1980 года был создан подчинённый правительству автономного района хошун Алашань, объединивший Алашань-Цзоци, Алашань-Юци и Эдзин-Ци.

Население

В 2000 году в аймаке проживало 196 279 человек. Алашань — самый малонаселённый район Внутренней Монголии.

Административное деление

Алашань делится на три хошуна:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: