Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Бой под Стриганами

Бой под Стриганами (укр. Бій під Стриганами) — сражение войск НКВД и советских партизан против украинских националистов-бандеровцев, состоявшееся с 12 по 13 мая 1944 года у деревни Стриганы (Славутский район, Хмельницкая область).

Сражение

Утром 12 мая 1944 на Стриганы напал большой отряд бандеровцев, форсировавших реку Горынь. В то время партизаны ещё спали, и отряд украинских националистов рассчитывал захватить партизанский госпиталь и уничтожить командование партизан. Завязался бой в ходе которого бандеровцы были вынуждены отступить в леса. Было убито 70 человек и захвачено 7 ручных пулемётов.

На следующий день отряды НКВД занялись прочёсыванием лесов и уничтожением скрывшихся. В качестве подкрепления к партизанам прибыли две роты автоматчиков НКВД и СССР, а на бронепоезде прибыл также и гвардейский дивизион из Славуты. 13 мая в результате совместных действий НКВД и партизан (последние перекрыли дорогу на север) были уничтожены остатки отряда УПА: всего было убито, по разным данным, от 127 до 197 националистов за два дня, а 28 человек попали в плен. Из 28 пленных семеро были убиты партизанами как особо опасные преступники, сотрудничавшие с полицаями, остальные были отправлены на сборный пункт в Славуту для допросов.

Обвинения партизан в расправе над пленными

В 1989 году в разгар Перестройки и гласности в информационном журнале «Поступь» и областной самиздатовской газете «Пробуждение» были опубликованы рассказы партизана Владимира Яцентюка, в которых подробно описывался ход боя с украинскими повстанцами и казнь особо опасных преступников. Как рассказывал Яцентюк, он лично гарантировал жизнь сдавшимся бандеровцам, однако некоторые из них были расстреляны партизанами. После этого в газете Славутского райкома КПУ «Трудовик Полесья» и газете Хмельницкого областного комитета комсомола «Корчагинец» началась травля автора, в ответ на что Яцентюк подал в суд на обе газеты и выиграл дело. Официальных документов о признании вины Антона Одухи и подчинённых ему партизан в преступлениях против пленных нет.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: