Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Утешение незнакомцев

«Утешение незнакомцев» (англ. The Comfort of Strangers; другие названия — «Приют чужаков», «Комфорт странников») — фильм режиссёра Пола Шрёдера (США — Италия) 1990 года. Адаптация одноимённого романа британского писателя Иэна Макьюэна, вышедшего на русском языке в 2001 году под названием «Стоп-кадр». Премьера фильма состоялась на внеконкурсном показе Каннского кинофестиваля.

Сюжет

Более странное название придумать было нельзя. Все мы в земной юдоли незнакомцы, чужаки, странники. И лишь смерть может стать нашим убежищем, быть для нас утешением. Вечная история Эроса и Танатоса, столь частая в древности, обрела новую форму в этой киноверсии знаменитого романа Иэна Макьюэна, сценарную адаптацию которого выполнил не кто иной, как сам Гарольд Пинтер.

С самого начала музыка Анджело Бадаламенти настраивает зрителя на встречу с трагедией, под стать греческой. Возлюбленные Мэри и Колин после трёх лет гражданского брака решили ощутить прежние чувства, несколько угасшие, пустившись в некое повторное свадебное путешествие. Выбор пал на знакомую им по предыдущему посещению Венецию, город-сказку, где возможно реализовать любые, даже самые заветные, желания. Пара столь красива, что сравнение его с Антиноем, а её с Афродитой напрашивается само собой. Их взаимоотношения, давшие трещину ещё в Англии, не склеиваются; мелкие ссоры и незабытые обиды лишь усиливают разрыв между ними, подобно венецианским каналам, разделяющим обжитые острова. Но на своё счастье/несчастье тоскующая пара встречает странного героя, навязчиво предлагающего как сиюминутную помощь, так и тягостное приятельство, для чего приглашает англичан к себе домой и знакомит со своей женой, не менее странной особой, чем он сам. Трагедия пока не случилась, но нож уже занесён над жертвенным агнцем.

После расставания с новыми знакомыми, Робертом и Кэролайн, возлюбленные предаются нескончаемым плотским утехам, будто предчувствуя скорый исход своих чувственных наслаждений. И вот в один из ясных дней гондола (или лодка Харона?) подвозит их к дому новых знакомых. В ожидании приятного времяпрепровождения они совсем не догадываются об опасностях, что ожидают их впереди.

Особенности

  • Фабула фильма несколько отличается от сюжета романа, где Роберт и Кэролайн в конце исчезают, не оставив итальянской полиции никаких следов своего пребывания на земле. В фильме использован приём обрамления, где воспоминания Роберта об отце звучат как в начале, так и в конце киноповествования.
  • Художником по костюмам был Джорджо Армани.

В ролях

  • Руперт Эверетт — Колин
  • Наташа Ричардсон — Мэри
  • Кристофер Уокен — Роберт
  • Хелен Миррен — Кэролайн

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: