Багратион (коньяк)

«Багратион» — марка российского коньяка, производимого Кизлярским коньячным заводом с 1994 года. Напиток назван в честь генерала Петра Багратиона, выходца г. Кизляр.

История марки

В 1977 году на 79-й сессии Международного олимпийского комитета в Праге оргкомитетом «ХХII Олимпиада» было предложено Кизлярскому коньячному заводу изготовить официальный напиток для летних Олимпийских игр 1980 года в Москве «Олимпийский». Позднее была согласована тара с символикой Международного Олимпийского движения.

В 1979 году с вводом советских войск в Афганистан начались политические игры. Многие западные страны отказались от участия на Олимпиаде-80. С этих пор договоренность между МОК и Кизлярским коньячным заводом не получил развития.

В 1994 году из спиртов 20-летней выдержки, который готовился для производства коньяка «Олимпийский» был произведен 40 градусный коньяк «Багратион». До этого времени в Советском союзе не было напитков, носящих именами великих людей. Позже грузинские виноделы стали возражать, чтобы новая марка коньяка носила имя полководца Петра Багратиона. В ситуацию вмешалась Центральная дегустационная комиссия. На её заседании было представлено множество документальных подтверждений о том, что Петр Багратион родился и вырос в Кизляре.

В 1997 году на Международной выставке в Ницце «Багратион» завоевал сразу две награды: «Лучший коньяк» и «Изысканный напиток», после чего стали говорить «На каждого Наполеона в России всегда найдется свой Багратион».

«Багратион» награждён двумя высшими наградами «Гран-При» в Ницце, двумя большими золотыми медалями, более 20 золотыми медалями международных конкурсов и Международным сертификатом Англии.

В 2008 году «Багратион» стал напитком протокольных мероприятий Московского Кремля, наряду с другими кизлярскими коньяками, такие как «Россия», «Петр Великий», «Дагестан» и «Кизляр».

Характеристики

Для производства коньяка «Багратион» используются специальные сорта винограда. Минимальный возраст спиртов, используемых для купажа — 20 лет. При этом коньячный дистиллят выдерживается в бочках из кавказского горного столетнего дуба. Напиток темно-янтарного цвета, содержание сахара: 10 г/дм³.

• С 1996 по 1999 гг. на выставке ЛЕНЭКСПО награждался золотыми медалями
  • В 1996 году на выставке «Осенняя ярмарка вин — 96» г. Санкт-Петербург награждён золотой медалью
  • В 1997 году «Багратион» был награждён Международным сертификатом Англии
  • В 1997 году «Багратион» выиграл премию «Золотая пальма» во Франции