Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Датунашвили, Елена Николаевна

Елена Николаевна Датунашвили, (1923, Ростов-на-Дону — 1994, Ялта, Автономная Республика Крым) — советский ученый в области химии винограда и вина (энолог), доктор технических наук с 1975 года, профессор с 1996 года.

Биография

Родилась в 1923 году в городе Ростове-на-Дону. Окончила в 1946 году Краснодарский институт пищевой промышленности. С 1946 в Крыму на научно-исследовательских работе во ВНИИВиВ "Магарач", ученица профессора В. Н. Нилова, с 1968 года заведующая лабораторией биохимии винограда и вина. Доктор технических наук (1975), профессор (1997).

Научная деятельность

Ей разработаны и внедрены в производство технологии: переработки винограда с использованием пектолитических ферментных препаратов; стабилизации соков и вин иммобилизованными кислыми протеазами; осветления и стабилизации вин к коллоидным помутнениям с помощью ферментных препаратов и флокулянта полиоксиэтилена; стабилизации вин с использованием полиферментной смеси специального состава и других. Научной школе Е. Н. Датунашвили принадлежат труды по изучению ферментов виноградной ягоды, винных дрожжей, яблок; новые технологические приемы приготовления высококачественных вин из прессовых фракций сусла, частично пораженного серой гнилью винограда; технология переработки сладких виноградных выжимок на спирт и виннокислую известь.

Под ее руководством защищено 33 кандидатских и 3 док­торских диссертации: Павленко Н. М., Ежов В. Н., Гержикова В. Г.

Автор 200 научных работ, в том числе 16 изобретений. Награждена орденом "Знак Почёта". Умерла в 1994 году в Ялте.

Семья

Муж - винодел профессор Г. Г. Валуйко. Сын, дочь.

Библиография

  • Датунашвили Е. Н., Павленко Н. М. Белкoвые пoмутнения вин и перспективы применения прoтеoлитических ферментных препаратoв М-во пищевой пром-сти СССР, ЦНТИ пищевой пром-сти. - Москва : [б. и.], 1967. - 36 с. : граф.
  • Влияние технологических обработок вин на стойкость их к коллоидным помутнениям. — Симферополь, 1971 (соавт.).
  • Датунашвили Е. Н. Ферменты в пищевой промышленности. Под ред. чл.-кор. АН СССР В.Л.Кретовича и д-ра техн. наук В.Л.Яровенко.. — М.: Пищевая промышленость, 1975. — 536 с.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: