Приволжское (Ровенский район)

Приволжское — село в Ровенском районе Саратовской области России, административный центр Приволжского муниципального образования.

Основано как немецкая колония Куккус в 1767 году.

Население — 1577 (2010).

Название

Историческое название было дано по имени первого старосты Абрама Куккуса. Известны также альтернативные названия Ной-Брабант и официально использовавшееся до революции Вольское.

История

Основано как немецкая колония Куккус 26 июня 1767 года. Вызывательская колония Леруа и Питета. Основатели — 53 семьи из Изенбурга, Пфальца и Баварии. Колония относилась к Тарлыцкому колонистскому округу (с 1871 года — Тарлыцкой волости, с 1881 года — Степновской волости) Новоузенского уезда Самарской губернии.

Реформатско-лютеранское село. Евангелические приходы Мессер, Куккус (с 1820). Часть жителей — баптисты.

В 1774 году колония разграблена пугачёвцами.

Во второй половине XIX века были построены паровая и пять ветряных мельниц, два горчичных и два маслобойных завода. На берегу Волги начали работу пароходная и хлебная пристани, перевоз на правый берег. В 1871 году открыто земское училище.

С 1918 года в составе Тарлыкской волости (с 1920 года — Тарлыкского района) Ровненского уезда Трудовой коммуны немцев Поволжья, с 1922 года — административный центр Вольского (Куккусского) кантона (с 1927 по 1935 год — в составе Зельманского кантона) АССР немцев Поволжья.

В голод 1921 года в селе родилось 118, умерли 176 человек. В 1926 году в селе имелись сельсовет, кооперативная лавка, сельскохозяйственное кредитное товарищество, начальная школа, библиотека, клуб. В 1930 году организована МТС. В 1928 году селу Вольское Зельманского кантона официально присвоено название Куккус.

28 августа 1941 года был издан Указ Президиума ВС СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Немецкое население депортировано в Сибирь и Казахстан, село, как и другие населённые пункты Куккусского кантона было включено в состав Саратовской области. Название было заменено на Волжское, впоследствии на современное Приволжское.

Физико-географическая характеристика

Село находится в Низком Заволжье, относящемся к Восточно-Европейской равнине, на восточном берегу Волгоградского водохранилища. Высота центра населённого пункта — 53 метра над уровнем моря. В окрестностях населённого пункта распространены тёмно-каштановые почвы.

По автомобильным дорогам расстояние до районного центра посёлка Ровное составляет 45 км, до областного центра города Саратова — 59 км, до ближайшего города Энгельс — 52 км. У села проходит региональная автодорога Р226 (Волгоград — Энгельс — Самара)

Климат

Климат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfa). Многолетняя норма осадков — 403 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 42 мм, наименьшее в марте — 22 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 6,8 °С, средняя температура самого холодного месяца января −9,8 °С, самого жаркого месяца июля +22,9 °С.

Часовой пояс

Динамика численности населения

Инфраструктура

В селе имеются отделение связи, больница, средняя общеобразовательная школа, дом культуры, крупная оросительная система, сельскохозяйственное предприятие «Волжское».