Гайнутдин, Равиль Исмагилович

Равиль Гайнутдин (тат. Равил Гайнетдин, Равиль Исмагилович Гайнутдинов, тат. Равил Исмәгыйл улы Гайнетдинев; род. 25 августа 1959, д. Шали, Пестречинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский религиозный и общественный деятель, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России, один из инициаторов расширения исторической Московской соборной мечети. Этнический казанский татарин. Член Общественной палаты. Действительный член Высшего Совета Всемирной исламской лиги, член Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов.

Равиль Исмагилович родился 25 августа 1959, в деревне Шали, Пестречинского района Татарской АССР в татарской семье.

Работал ассистентом режиссёра на Казанском телевидении. В 1979 году поступил в медресе «Мир Араб» в Бухаре (Узбекистан), после окончания стал первым имам-хатыбом второй казанской соборной мечети «Нур Ислам». В 1985 году назначен ответственным секретарём Духовного управления мусульман европейской части СССР и Сибири в Уфе. В 1987 году стал имам-хатыбом московской соборной мечети, в 1988 году — главным имам-хатыбом. В 1991 году избран президентом Исламского центра Москвы и Московской области.

29 января 1994 года избран муфтием, председателем Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России. 1 июля 1996 года избран председателем Совета муфтиев России.

Женат, отец двух дочерей.

Профессор Московского исламского университета, Международной славянской академии, Международной академии информатизации, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Взгляды и высказывания

24 сентября 2009 года в Москве на конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности», посвящённой взаимодействию РФ и исламского мира сказал, в частности: «Можно согласиться с мнением выдающегося российского историка XIX века Карамзина, который сказал: „Москва обязана своим величием хану“. Это касается и России в целом»; «благодаря политической воле золото-ордынских ханов началось собирание разрозненных русских княжеств вокруг Москвы».

28 сентября того же года на пресс-конференции, посвященной итогам международной конференции, подтвердил свою позицию, сказав: «Россия изначально была построена славянскими и тюркскими народами — это мое твердое убеждение, основанное на изучении истории».

16 декабря 2010 года на заседании президиума Межрелигиозного совета России в Москве заявил: «Если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно». По его словам, Россия вынуждена приглашать мигрантов: «Они не пьянствуют, они дисциплинированы, трудолюбивы; если зарплату получают, то отправляют её домой, чтобы накормить свои семьи».

Награды

• Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (9 сентября 2019 года) — за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (23 марта 2015 года) — за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (11 августа 2009 года) — за большой вклад в развитие духовной культуры и укрепление дружбы между народами