Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Семёновская набережная

Семёновская набережная расположена на левом берегу Яузы в Басманном районе между улицей Новая Дорога и Большой Семёновской улицами.

Происхождение названия

Названа в начале XX века по располагавшемуся здесь селу Семёновское, в котором Пётр I в конце XVII века образовал Семёновскую солдатскую слободу. Село было известно как Введенское, по церкви Введения (не сохранилась), с 1657 года стало именоваться Семёновским — по построенной церкви Симеона Богоприимца.

Описание

Семёновская набережная расположена на левом берегу Яузы. Вверх по течению реки она переходит в Преображенскую набережную, а вниз к центру города — в Госпитальную. Напротив находится Рубцовская набережная. Начинается от улицы Новая Дорога, проходит поначалу на северо-восток, затем поворачивает вдоль реки на север и на северо-запад, к ней примыкает Гольяновская улица. Доходит до Электрозаводского моста и Большой Семёновской улицы. Непосредственно перед Электрозаводским мостом набережная также проходит под мостом-путепроводом железнодорожных путей Казанского направления.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 3/1, корпус 1 — Союз фотохудожников России; поликлиника № 117;
  • № 3/1, корпус 7 — жилой дом (1954—1956, архитекторы И. Соболев, И. Покровский, Ф. Новиков).
  • № 5 — Московский институт международных экономических отношений;
  • № 5, строение 1 — школа № 414;

По чётной стороне:

  • № 2/1 — Внипиэнергопром;
  • № 2/1, строение 2 — Московская городская электросетевая компания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: