Phoenix (БПЛА)

Phoenix — оперативно-тактический разведывательный БПЛА.

БПЛА изготовлен из композитных материалов и имеет модульную конструкцию.

Phoenix обладает малой визуальной, радиолокационной, инфракрасной и акустической заметностью. Хранение и транспортировка осуществляются в разобранном виде в контейнерах. Оснащён: тепловизионная камера, имеющая ИК-приемник SPRITE (Signal Processing in the Element) с полем зрения 60 — 40° (работает в диапазоне волн 8-14 мкм); телеобъектив с переменным фокусным расстоянием и увеличением от 2,5 до 10 раз; 16-разрядный процессор; автоматически переключаемые передняя и задняя антенны передачи данных. Жизненный цикл БЛА 15 лет. Посадка осуществляется с помощью парашюта.

БПЛА может использоваться для корректировки артиллерийского огня при использовании комплекса целеуказания BATES (Battlefield Artillery Target Engagement System).

ЛТХ

• Размах крыла, м 4.20
  • Длина самолета, м 3.40
  • Высота, м 0.86
  • Масса, кг 140
  • Тип двигателя 1 ПД
  • Мощность, л.с. 1 х 25
  • Максимальная скорость, км/ч 185
  • Крейсерская скорость, км/ч 110—155
  • Радиус действия, км 50
  • Продолжительность полета, ч 4
  • Практический потолок, м 12750
  • Полезная нагрузка: 45 кг разведывательной аппаратуры

Страны-эксплуатанты

• Великобритания - снят с вооружения в 2006 году.
  • Нидерланды - был принят на вооружение сухопутных войск.

Боевое применение

• применялся в ходе операции НАТО "Allied Force" в Югославии (при этом, было потеряно два БПЛА "Phoenix"), в дальнейшем, c 1999 года применялся на территории Косово и Македонии британским контингентом KFOR. Всего в Югославии были потеряны 14 БПЛА "Phoenix" британского контингента.
  • война в Ираке - применялся британским контингентом с 2003 года, первый БПЛА этого типа был сбит 26 марта 2003 года в ходе вторжения коалиционных сил в Ирак, только до конца 2003 года здесь было потеряно 23 БПЛА "Phoenix"

Музейные экземпляры

Один БПЛА находится в экспозиции музея "REME Museum of Technology" в городе Рединг.