Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Козак, Роман Николаевич

Роман Николаевич Козак (род. 16 июня 1957, село Болотня, Перемышлянский район, Львовская область) — украинский политик.

Биография

С 1978 до 1984 года Роман Козак учился во Львовском лесотехническом институте, получил квалификацию инженера. Был председателем политической партии «Организация украинских националистов в Украине».

С 9 июля 2004 по 14 сентября 2005 года работал на должности заместителя начальника Государственной инспекции по контролю за охраной, защитой, использованием и воспроизведением лесов Министерства охраны окружающей природной среды.

Является основателем и президентом благотворительного фонда «Воплощения Божественной Любви»

Женат, жена Козак А. М. — научный сотрудник Львовского медицинского университета, имеет четырех детей.

Политическая деятельность

Выборы Президента Украины (2004)

Выдвинут Организацией Украинских Националистов для участия в выборах президента Украины 2004. Известен своим предвыборным выступлением, во время которого обвинил Виктора Ющенко в том, что его жена имеет американское гражданство: «Господин Ющенко, Ваша жена — американка!». Получил 0,02 % голосов (8360 голосов).

Другие действия

Был оппонентом мэра Львова Любомира Буняка, собирал подписи за его отставку летом 2004 года.

По данным газеты «Украина молодая» Романа Козака исключили из партии ОУН-У 18 сентября 2004 года. Партия также подала в суд на Козака за неправомерное использование партийной символики во время президентских выборов.

11 июня 2005 года активисты обнаружили, что Роман Козак продолжает работать в Министерстве природоохраны при правительстве Юлии Тимошенко. В ответ на публикацию, Козак подал на газету «Украина молодая» в суд, требуя 1 миллион гривен возмещения за моральный ущерб.

Был кандидатом в народные депутаты на выборах в Верховную Раду 2012 года. Был выдвинут кандидатом от Партии пенсионеров в округе 191 (Хмельницкая область). Однако за 12 дней до дня голосования был снят с выборов по запросу партии


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: