Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Мацусима, Котаро

Котаро Мацусима (яп. 松島幸太朗, родился 2 февраля 1993 в Претории) — японский регбист южноафриканского происхождения, защитник клубов «Сантори Санголиат» (японская Топ-Лига) и «Санвулвз» (Супер Регби), представляющий Японию на международном уровне. Играет на позициях винга (крыльевого), фуллбэка (замыкающего) и аутсайд-центра (внешнего центрового).

Карьера

Шаркс

Мацусима родился в ЮАР, однако среднее образование получил в Йокогаме, в школе Тоин Гакуэн. В 2012 году вернулся в ЮАР и был зачислен в академию регбийного клуба «Шаркс» из Дурбана, став первым японским игроком в клубе. Выступал за команду до 20 лет «Харлекуинс», в 2012 году с командой до 19 лет «Шаркс» дошёл до полуфинала чемпионата провинций ЮАР, занеся три попытки в турнире (в полуфинале его команда проиграла 35:46 клубу «Блю Буллз», несмотря на попытку от Мацусимы). В конце 2012 года был приглашён на сборы сборной ЮАР до 20 лет для подготовки к молодёжному чемпионату мира 2013 года.

В 2013 году в Кубке Vodacom состоялся официальный дебют Мацусимы в составе «Шаркс» матчем против аргентинского клуба «Пампас», и уже через три минуты после выхода он занёс первую попытку, принеся итоговую победу «акулам» 46:31. Он сыграл в четвертьфинале против «Голден Лайонс», однако его команда проиграла 25:42 и выбыла из Кубка. Во второй половине 2013 года он выступал в чемпионате провинций до 21 года за «Шаркс», занёс три попытки в 11 матчах, а с командой дошёл до полуфинала, где она проиграла «Блю Буллз».

Сантори Санголиат

Перед началом сезона Топ-Лиги 2014/2015 Мацусима перешёл в «Сантори Санголиат». Дебют состоялся в игре против «Кока-Кола Ред Спаркс» (победа 17:13), ещё два матча он провёл против «Кинтэцу Лайнерс» и «НТТ Докомо Ред Харрикейнз». Команда заняла 2-е место в группе B, перейдя в группу 1 и выйдя в плей-офф. В группе 1 он провёл семь матчей на позиции внешнего центрового и занёс четыре попытки (из них две в решающей игре против «Тойота Верблиц», завершившейся победой 40:19), что помогло команде занять 5-е место и выйти в плей-офф благодаря уайлд-кард. По итогам сезона он попал в символическую сборную Топ-Лиги.

Супер Регби

Мацусима стал игроком австралийского «Уаратаз» перед началом Супер Регби 2015 года, а в сезоне 2016 года он уже представлял «Мельбурн Ребелс». С 2017 года играет за «Санвулвз».

Сборная Японии

3 мая 2014 года Мацусима дебютировал за сборную Японии в матче Азиатского Кубка пяти наций против Филиппин в Маниле, занеся попытки на 36-й и 71-й минутах встречи (итоговая победа 99:10). В игре против Шри-Ланки он также отметился попыткой (победа 132:10). Попытки он заносил в матчах против Южной Кореи, Самоа, Румынии и Грузии. На чемпионате мира 2015 года отличился в игре против США, занеся уже на 7-й минуте попытку (победа 28:18).

20 сентября 2019 года Мацусима оформил первый японский хет-трик по попыткам, выпавший на матч открытия домашнего чемпионата мира против России (победа 30:10), и получил приз лучшего игрока матча.

Статистика в Супер Регби

Данные приведены по состоянию на 28 июля 2018 года


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: