Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Береговая охрана США

Береговая охрана США (англ. United States Coast Guard (USCG), US Coast Guard) — род войск в составе ВМС США Вооружённых сил США, предназначенный для наблюдения за выполнением федерального законодательства и обеспечения безопасности прибрежного судоходства в водах открытого моря и реках, внутренних водоёмах страны, охраны и контроля за соблюдением правил пересечения государственной морской границы. Единственный род войск не входящий и никогда не входивший в структуру Министерства обороны США.

Основана Александром Гамильтоном как Служба таможенных судов (англ. Revenue Cutter Service) 4 августа 1790. До 1967 года находилась в подчинении министерства финансов США, с 1967 по 2003 год — министерства транспорта США, с 2003 года — министерства внутренней безопасности США.

Береговая охрана (далее БОХР) принимала участие во всех вооружённых конфликтах США, включая высадку десантов в Нормандии и на тихоокеанских островах во время второй мировой войны, патрулирование водных коммуникаций и обстрелы побережья во вьетнамской войне и иракском конфликте. Военнослужащие резерва БОХР США принимали активное участие в обеспечении боевых действий ВС США против Ирака. Они, в частности, входили в состав групп по обеспечению безопасности в шести портах в Ираке, которые использовали войска США и их союзники.

Девиз Береговой охраны США — Semper Paratus (с лат. — «Всегда готов»).

По состоянию на май 2010, регулярные силы Береговой охраны США насчитывали ок. 42,4 тыс. военнослужащих (в том числе 8255 офицеров), организованный резерв — ок. 7 тыс., вспомогательная служба — 30 тыс., гражданских служащих — 7,9 тыс. чел.

Организационная структура

Организационная структура БОХР США предусматривает деление территории континентальной части США, Аляски, Гавайских островов и омывающих их вод на две зоны — Атлантическую (штаб в Портсмуте, штат Виргиния), которая объединяет пять морских районов (1, 5, 7, 8 и 9-й), и Тихоокеанскую (Аламида, штат Калифорния), включающую четыре района (11, 13, 14 и 17-й).

Береговую охрану США возглавляет комендант (в звании адмирала), которому непосредственно подчиняются командующие Атлантической и Тихоокеанской зонами и начальник штаба БОХР.

С объявлением в стране чрезвычайного положения морские зоны и районы БОХР преобразуются в морские оборонительные зоны и районы соответственно, а их командование приступает к реализации мер по обороне объектов и участков побережья. Основные силы флота и авиации БОХР привлекаются к патрулированию в полосе водной акватории у побережья континентальной части США шириной до 200 миль с целью ведения разведки и наблюдения за оперативной обстановкой, поиска и борьбы с подводными лодками, защиты прибрежных морских коммуникаций и прикрытия побережья. Кроме того, усиливается охрана наиболее важных объектов инфраструктуры портов и других морских сооружений для противодействия террористам.

По состоянию на 2010 год, корабельный и судовой состав флота БОХР насчитывал 250 кораблей, катеров и вспомогательных судов, а также около 1800 вспомогательных катеров различного назначения. На вооружении частей авиации БОХР состояло ок. 200 летательных аппаратов (в основном — патрульные самолёты и поисково-спасательные, разведывательные и патрульные вертолёты), приписанных к 29 авиабазам и аэродромам, расположенным в основном на незначительном удалении от побережья.

Береговая охрана в структуре обеспечения национальной безопасности США

В связи с событиями 11 сентября 2001 года Береговая охрана США была 25 февраля 2003 года выведена из подчинения министерству транспорта и передана в состав нового ведомства — министерства национальной безопасности (МНБ) США. В структуре МНБ США Береговая охрана является одним из трёх агентств, отвечающих за обеспечение пограничной безопасности и охрану государственной границы США.

В военное время Береговая охрана может переводиться в распоряжение министерства обороны и использоваться в составе ВМС США.

В 2002 году была принята Морская стратегия обеспечения национальной безопасности (The US Coast Guard Strategy for Homeland Security), которой была определена роль этой структуры в обеспечении внутренней и внешней безопасности США. В соответствии с этим документом, Береговая охрана должна решать следующие задачи:

  • обеспечивать охрану морских границ, прибрежных морских коммуникаций, подступов к портам;
  • предотвращать теракты в портах и на морских направлениях;
  • снижать степень уязвимости инфраструктуры баз и портов от возможных нападений со стороны международных криминальных группировок;
  • обеспечивать функционирование системы водных (международных и внутренних) транспортных перевозок;
  • сводить к минимуму ущерб при ликвидации последствий нарушения экологического состояния морской среды (в том числе в результате возможных диверсий)
Береговая охрана США задерживает кубинских незаконных мигрантов во Флоридском проливе, 2015 г.

Законом «О национальной безопасности США», принятым также в 2002 году, задачи БОХР США были распределены на две группы:

  • связанные с обеспечением национальной безопасности:
    • обеспечение безопасности портов, водных путей и побережья;
    • противодействие противоправному ввозу наркотиков;
    • борьба с нелегальной миграцией;
    • поддержание боеготовности;
    • обеспечение исполнения требований иных законов;
  • не связанные с обеспечением национальной безопасности США:
    • обеспечение безопасности судоходства;
    • проведение поисково-спасательных работ;
    • установка, сохранение и поддержание в исправном состоянии навигационных знаков;
    • охрана морских живых ресурсов (обеспечение исполнения требований законодательства о рыболовстве);
    • защита морской среды;
    • проведение ледокольных операций.

В декабре 2001 года БОХР США была формально принята в разведывательное сообщество страны. В ноябре 2002 года была учреждена новая должность — помощника коменданта береговой охраны по разведке, в распоряжение которого были переданы все имеющиеся в БОХР разведывательные структуры. В штабах командующих Атлантической и Тихоокеанской зонами БОХР были созданы центры по обобщению разведывательных данных, а в штабах районов — разведывательные службы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: