Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ласкирь

Ласкирь, или морской карась (лат. Diplodus annularis) — вид рыб из семейства спаровых.

Вид встречается в восточной Атлантике: Мадейра, Канарские острова, также у берегов Португалии, на север до Бискайского залива, в Средиземноморье, Чёрном и Азовском морях.

Морская бенто-пелагическая рыба, достигает в длину 24 см. Живёт небольшим стаями на глубине от 3 до 50 метров, у скалистых берегов, заросших водорослями, и каменных россыпей. Также любит небольшие песчаные территории среди водной растительности. В холодное время года морские караси уходят в открытое море и держатся на большой глубине около дна. Достаточно осторожная рыба.

Питается диатомовыми водорослями, гидроидными, губками, полихетами и ракообразными.

Как и у других представителей семейства спаровых систематически наблюдается гермафродитизм, то есть половые железы содержат как мужские, так и женские клетки. Обычно у большинства особей развивается лишь один из двух наборов половых клеток, и они ведут себя как нормальные самцы или самки. Но бывают и исключения, встречаются рыбы, которые в более раннем возрасте выполняют роль самцов, а затем становятся самками. Такой гермафродитизм называют протандричным. Нерест у ласкиря продолжается в течение всего лета, икра плавучая.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: