Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Серенада (короткометражный фильм)

«Серенада» — советский короткометражный художественный телефильм 1968 года режиссёра Карлтоса Хотивари. Экранизация одноимённого рассказа Михаила Зощенко.

Сюжет

Кладовщик Зозо и рабочий-передовик Рамаз на протяжении всего фильма ведут отчаянную борьбу за сердце табельщицы Лали. В этой борьбе нет места сантиментам. Всё решает грубая мужская сила.

В ролях

  • Лали Хабазашвили — Лали
  • Рамаз Гиоргобиани — Рамаз
  • Зозо Бакрадзе — Зозо Автандилыч, кладовщик
  • Баадур Цуладзе — работник склада, приятель Автандилыча
  • Вахтанг Кухианидзе
  • Нино Думбадзе
  • Тенгиз Малания


Награды и критика

Две награды — за режиссуру и приз Союза кинематографистов — на III Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов (1969 год, Ленинград).

Премия и серебряный приз на II-ом МКФ короткометражных и телевизионных фильмов (1970 год, Аделаида).

Фильм вошёл в историю как один из ярких представителей грузинской киноновелистики и короткометражных советских комедий.

Искусство грустных клоунов, комиков без улыбки возродила эксцентрическая поэтика грузинских короткометражек — приведем в пример «Свадьбу» М. Кобахидзе и «Серенаду» К. Хотивари.

— Вопросы киноискусства, 1974 год

Как экранизация рассказа Михаила Зощенко, с приданием ему грузинского колорита, фильм был признан критикой на редкость удачным, была отмечена работа сценариста:

Материал его рассказов, среда действия героев очень конкретны, социально обусловлены, связаны с определенным временем, определенной обстановкой. Конкретность среды и неповторимый язык и создают совсем особый колорит его прозы, поэтому очень трудно переводить ее на другой язык, а также на язык другого искусства. И тем не менее Реваз Габриадзе, переложивший «Серенаду» для экрана, и постановщик Картлос Хотивари сумели и сохранить аромат зощенковского юмора и придать изображению национальный грузинский колорит.

— Марина Нанейшвили - Телевизионная новелла, 1988 год

Неподражаемый Резо Габриадзе по-грузински переосмыслил Михаила Зощенко («Серенада» К. Хотивари)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: