Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Бурручага, Хорхе

Хорхе Луис Бурручага (исп. Jorge Luis Burruchaga) — аргентинский футболист прошлого, нападающий и полузащитник, чемпион мира 1986 года в составе сборной Аргентины, один из лидеров чемпионской команды.

Биография

Бурручага — воспитанник футбольной школы «Арсенала» из Саранди, однако карьеру начал в 1982 году в более знаменитом «Индепендьенте». В 1983 году вместе с «красными дьяволами» стал чемпионом Аргентины, а годом спустя помог своей команде выиграть рекордный седьмой Кубок Либертадорес. Гол Бурручаги в гостевом матче на Олимпико Монументале оказался единственным в двухматчевом противостоянии с «Гремио». В декабре Бурручага вместе с командой в Токио обыграл «Ливерпуль» и завоевал Межконтинентальный кубок.

В 1985 году Бурручага перешёл в «Нант» и в первом же сезоне был признан лучшим иностранным игроком чемпионата Франции. Выступал в этой лиге до 1993 года, причём последний сезон провёл за «Валансьен». В 1993 году был дисквалифицирован ФИФА на два года за так называемую «пассивную коррупцию» в деле «Валансьена» и «Олимпик Марселя». Завершал карьеру футболиста в «Индепендьенте». Во время второго пребывания в стане «короля кубков» (с 1995 по 1998 год) выиграл Суперкубок Либертадорес и Рекопу Южной Америки.

Бурручага знаменит тем, что забил победный гол в ворота сборной ФРГ в финале чемпионата мира 1986 года.

Титулы

  • Чемпион Аргентины (1): 1983 (Метрополитано)
  • Обладатель Кубка Либертадорес (1): 1984
  • Обладатель Суперкубка Либертадорес (1): 1995
  • Обладатель Рекопы (1): 1995
  • Обладатель Межконтинентального кубка (1): 1984
  • Чемпион мира (1): 1986
  • Серебряный призёр чемпионата мира (1): 1990

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: