Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Мюллер, Мирко

Мирко Мюллер (нем. Mirko Müller; род. 12 ноября 1974 года, в Лёбау, округ Дрезден, ГДР) — немецкий фигурист, выступавший в парном катании. В паре с Пегги Шварц он — бронзовый призёр чемпионата мира 1998 и трёхкратный чемпион Германии. В настоящее время работает тренером по фигурному катанию.

Спортивная карьера

Фигурным катанием Мирко начал заниматься в 4 года. До 1992 года он выступал в одиночном катании (сначала за ГДР, после объединения страны за Германию), но из-за невысоких результатов перешёл в парное катание. Его первой партнёршей была Екатерина Сильницкая, с которой он стал серебряным призёром национального чемпионата, а на чемпионате Европы занял 10-е место. После этого он встал в пару с французской фигуристкой Эмили Грас.

Самых больших успехов М. Мюллер добился с Пегги Шварц. С ней он трижды выигрывал чемпионат Германии, а на чемпионате мира 1998 года стал бронзовым призёром. В 2000 году из-за несовместимой со спортом травмы Пегги завершила карьеру, а Мюллер продолжил выступления с Сарой Йентгенс. В 2002 году пара выиграла чемпионат Германии. На чемпионате Европы после исполнения короткой программы они были вынуждены сняться с соревнований по причине заболевания Мирко и не смогли квалифицироваться на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, после чего Мюллер завершил карьеру.

М. Мюллер женат на Диане Гулсби. В 1999 году у них родился сын Максимилиан. Они живут в США в городе Роли, штат Северная Каролина, где Мирко Мюллер работает тренером в "Central Carolina Skating Club" и "High Performance Skating Academy".

Результаты выступлений

(с П. Шварц)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: