Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Слизень (герб)

Слизень (польск. Świat, Ślizień) — польский дворянский герб.

Описание

В голубом поле земной шар (но без пояса, как он обыкновенно изображается), на шаре крест (другой вариант герба с измененными цветами — голубой шар в красном поле, см. рис.). Нашлемник состоит из согнутой руки, чрез которую проходит стрела от левой стороны к правой.

Первоначально герб этот принадлежал Андрею Радше и из Седмиградской земли принесен в Польшу.

Герб используют

20 родов

Bujwid,БУЙВИД,Buywid,Buivydas, Dorohotejski, Gnatowicz, Ignatowicz, Ihnatowicz, Ihnatowski, Iłatowicz, Iszatowicz, Lubiański, Moncewicz, Monrewicz, Piewcewicz, Skoryna, Sołucha, Szołuch, Szołucha, Szpakowski, Ślizień, Śliżewicz

Слизени — дворянский род герба того же имени, одного происхождения с Бутурлиными, Пушкиными, Мусиными-Пушкиными и др. Иван Андреевич Слизнев в конце XV в. переселился в Литву. Александр Павлович Слизень, стольник ошмянский, был послом в Москве (1610). Стефан Ян Слизень († в 1707 г.) был референдарием литовским и маршалом главного литовского трибунала, Рафаил Слизень († в 1817 г.) — старостой кревским и великим инстигатором литовским. Род Слизень внесен в VI часть родословной книги Гродненской и Минской губерний.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: