Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне — православный храм Влахернского благочиния Московской епархии Русской православной церкви.

Расположен в районе Капотня, по адресу: 1-й Капотнинский проезд, дом 10. Ближайшие станции метро: «Братиславская», «Люблино» и "Алма-Атинская". Храм находится рядом с автобусной остановкой «Управа района Капотня». Расположен у Капотнинского кладбища.

История храма

Храм был построен в 1866—1870 годах в селе Капотня. До этого времени на его месте располагался деревянный храм, известный с 1659 года, пострадавший от урагана 1904 года. Храм выполнен в псевдорусском стиле; точная дата постройки и архитектор неизвестны.

Был закрыт в 1938 году, занят заводом и складом. К храму сделаны пристройки. Разобран находившийся в 50 м от храма деревянный храм Рождества Богородицы. Богослужения в каменном храме возобновлены в 1991 году.

В храме служил до 1938 года новомученик и исповедник Сергий Лосев. При нём же тут трудилась его супруга - матушка Варвара Лосева.

С правой стороны храма у южного входа есть ограждённое надгробие. Над ним установлена на храмовой стене табличка с надписью: "На сем месте под спудом покоятся останки безымянных исповедников веры, расстрелянных безбожной властью в годы лихолетий (1937-1938 гг.), в количестве 3-х взрослых человек и 1 младенца. С ними же покоились останки настоятеля Николо-Угрешского монастыря Архимандрита Макария (Ятрова), которые по благословению Святейшего Патриарха Алексия II были перенесены и преданы Земле на территории Николо-Угрешского монастыря 23.04. 2005 года. Вечная память, пострадавшим за веру Христову!".

Под храмом расположены цокольные помещения с ризницей, кабинетом настоятеля и трапезная. На втором этаже располагаются комнаты для духовенства и складские помещения.

На храмовой территории есть двухэтажное здание деревенского типа - там располагается дополнительная ризница.

На территории храма разбита лужайка с цветами, есть скамейки для отдыха. Вход внутрь храма оборудован ступеньками и пандусом для инвалидов. Вход на территорию производится через северные ворота. Есть так же вход с южной стороны, где расположен сквер.

На храмовой территории есть туалет.

В настоящее время храму требуется комплексная реставрация снаружи и внутри.

Внутреннее убранство храма

Главный престол — Рождества Пресвятой Богородицы, приделы — Боголюбской иконы Божией Матери (левый) и святого Николая Чудотворца (ранее — иконы Божией Матери «Взыскание погибших»), приставной (справа) — Святителя Леонтия Ростовского.

Святыни: Особо чтимая икона Божией Матери «Взыскание погибших», Особо чтимая икона Божией Матери Боголюбская.

Богослужения совершаются ежедневно. Регулярно совершаются отпевания, поскольку храм расположен у кладбища. По воскресным дням проходит Таинство Крещения. Огласительные беседы проходят накануне в субботу перед всенощным бдением.


Дни престольных и особо чтимых праздников храма:

*21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы.

*29 сентября - Сщмч. Сергия (Лосева) пресвитера (1942) из числа Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

*19 декабря - Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ок. 345).

*18 февраля - иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

*22 мая - перенесение Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).

*5 июня - Обретение мощей свт. Леонтия, еп. Ростовского (1164) (малый престольный праздник).

*1 июля - Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове, Владимирской обл (1155).

*11 августа - Рождество Святителя Николая Чудотворца (малый престольный праздник).

Духовенство

  • Протоиерей Димитрий Медведев - настоятель
  • Протоиерей Стефан Ванеян - клирик, профессор Общецерковной Аспирантуры и Докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
  • Протоиерей Сергий Никитченко - клирик

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: