Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Балуджа (Дагестан)

Балуджа (лезг. КIурукӏнар) — покинутое село в Ахтынском районе Дагестана.

География

Балуджа расположена в Ахтынском районе Дагестана, у правобережья низовий реки Муглахчай, в 5 километрах от её устья. Само село располагается на основании внутренней части западных отрогов Шалбуздагского хребта. Ближайшие населённые пункты: Курукал, Ахты, Ухул. Кварталы села: Агъа мягьле, Вини мягьле, Юкьван мягьле, Ахцагьрин мягьле. У сеьа мало пашни, много пастбищ и два родника.

История

С начала XVI века по 1839 год Балуджа входила в Докузпаринское вольное общество. В 1839 году село было присоединено к Российской империи. Балуджа относилась к Докузпаринскому наибству Самурского округа. Вместе с сёлами Филидзах и Ялджух образовала Ялджухское сельское общество. В середине XIX века, как пишет профессор Хидир Рамазанов, треть жителей Балуджи из-за безземелья переселились на территорию нынешнего Азербайджана. В 1929 году Балуджа была включена в состав новообразованного Ахтынского района. Имеются сведения об уроженце Балуджи, Бабаеве Джалиле. В 1891 году он окончил Эриванскую учительскую семинарию, в Ахтынской школе 5 лет преподавал русский язык и арифметику. Часть жителей переселилась в равнинный Куруш в Хасавюртовском районе.

Население

В 1869 году в селе проживало 377 человек, из них мужчины — 212, женщин 165. Село состояло из 60 дымов. В Южной Балудже проживало 114 человек, мужчин — 68, женщин — 46, в селе было 29 дымов. Тухумы села: Билбилар, Назарар, ИкIияр, Прысар.

В 1886 году в селе проживал 381 человек.

Известные уроженцы

  • Исмаилов Абдурахман Феталиевич (1893—1919) — активный революционный деятель, член Дагестанского областного Исполкома РКП(б).
  • Ферзалиев Рамазан Селимович - родился 19 февраля 1995г. Спортсмен, борец вольного стиля. Лучшие результаты: Финалист Чемпионата России 2019 в/к 61кг. в г.Сочи , Обладатель Кубка Мира 2019 в составе сборной России, Чемпион Дагестана 2018г, Чемпион России среди студентов 2017.[1]



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: