Епархия Порт-Пири

Епархия Порт-Пири

14.12.2020

Епархия Порт-Пири (лат. Dioecesis Portus Piriensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Порт-Пири, Австралия. Юрисдикция епархии Порт-Пири распространяется на южную часть Северной территории и на всю Южную Австралию, за исключением юго-востока. Епархия Порт-Пири входит в митрополию Аделаиды. Кафедральным собором епархии Порт-Пири является собор святого Марка.

История

10 мая 1887 года Святой Престол учредил епархию Порт-Огасты, выделив её из епархии Аделаиды, которая в этот же день была возведена в ранг архиепархии.

7 июня 1951 года кафедра епархии была переведена из Порт-Огасты в город Порт-Пири и стала называться епархией Порт-Пири.

Ординарии епархии

  • епископ John O’Reilly (13.05.1887 — 5.01.1895) — назначен архиепископом Аделаиды;
  • епископ James Maher (10.01.1896 — 20.12.1905);
  • епископ John Henry Norton (18.01.1906 — 22.03.1923);
  • епископ Andrew Killian (26.02.1924 — 11.07.1933) — назначен вспомогательным епископом архиепархии Аделаиды;
  • епископ Норман Томас Гилрой (10.12.1934 — 1.07.1937) — назначен вспомогательным епископом архиепархии Сиднея;
  • епископ Thomas Absolem McCabe (13.12.1938 — 15.11.1951) — назначен епископом Вуллонгонга;
  • епископ Bryan Gallagher (13.05.1952 — 11.08.1980;
  • епископ Francis Peter de Campo (11.08.1980 — 23.04.1998);
  • епископ Daniel Eugene Hurley (27.11.1998 — 3.07.2007) — назначен епископом Дарвина;
  • епископ Gregory O’Kelly SJ (15.04.2009 — 1.08.2020);
  • отец Karol Kulczycki SDS (назначен 1.08.2020).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3