Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Перевозчиков, Константин Иванович

Константин Иванович Перевозчиков (26 сентября 1927 — 13 сентября 1971) — передовик советского сельского хозяйства, комбайнёр совхоза «Калининский» Брединского района Челябинской области, Герой Социалистического Труда (1967).

Биография

Родился в 1927 году в одном из населённых пунктов Уржумского района вятской области, в русской семье крестьянина.

Завершил обучение в сельской школе. С 12 лет начал трудовую деятельность. На протяжении всей Великой Отечественной войны подростком работал трактористом.

В 1958 году переехал с семьёй на освоение целинных земель в Челябинскую область совхоз "Калининский". Работал механизатором. Освоил все виды сельскохозяйственной техники, был примером для подрастающего поколения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1967 года за успехи в деле развития сельского хозяйства и получение высоких показателей по производству продуктов сельского хозяйства Константину Ивановичу Перевозчикову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В конце 1960-х годов трудился бригадиром полеводческой механизированной бригады.

Воспитал шестерых детей. Супруга - Мария Андреевна Перевозчикова награждена медалями "Материнская слава" 2-й и 3-й степени.

Жил в посёлке Калининском. Умер 13 сентября 1971 года, похоронен на поселковом кладбище.

Награды

За трудовые заслуги был удостоен:

  • золотая звезда «Серп и Молот» (19.04.1967)
  • орден Ленина (19.04.1967)
  • другие медали.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: