Вийом, Жан Батист

Жан Батист Вийом (фр. Jean-Baptiste Vuillaume; 7 октября 1798 — 19 марта 1875) — французский скрипичный мастер.

В 1828 открыл собственную мастерскую в Париже. С 1835 занимался имитацией старинных итальянских инструментов (главным образом Страдивари и Гварнери). Он сделал более 3000 инструментов, в том числе был изготовлен ряд образцов для Петербурга по заказу А.Ф. Львова.

Жан Батист также был хорошим бизнесменом и изобретателем. Так, в частности, в XIX веке им велись поиски возможностей для получения более низких звуков, в результате чего он утвердил новый национально-самобытный тип звучания смычковых инструментов — яркий, интенсивный, но недостаточно гибкий. Изобрёл оригинальные конструкции контрабаса высотой в четыре метра (называнный им «октобасом», 1849), альта (так называемая виола контральто, 1855), специальную педаль-сурдину для фортепиано (1867). Лучшие инструменты Жана Батиста являются до настоящего времени концертными.

Премии и награды

• 1827 — Серебряная медаль на Парижской выставке «National Paris exhibition of the Industrial work».
  • 1834 — Серебряная медаль на Парижской выставке «Paris Universal Exhibition».
  • 1844 и 1849 — Золотая медаль Парижской выставке «Paris Universal Exhibition».
  • 1851 — Медаль Совета на международной Лондонской выставке (International London Exhibition).
  • 1855 — Золотая медаль на Парижской международной выставке (Paris International Exhibition).