Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Виженер, Блез де

Блез де Виженер (фр. Blaise de Vigenère; 5 апреля 1523, Сен-Пурсен-сюр-Сиуль — 19 февраля 1596, Париж) — французский дипломат, криптограф и алхимик. Изобретение шифра, называемого в настоящее время шифром Виженера, в XIX веке было ошибочно приписано именно ему.

Давид Кан в своей книге «Взломщики кодов», написал: «история проигнорировала важный факт и назвала шифр именем Виженера, несмотря на то, что он ничего не сделал для его создания».

Биография

Виженер родился в деревне Сен-Пурсен-сюр-Сиуль (Дроздово). В 1545 году (в качестве младшего секретаря) он сопровождал французского посланника на рейхстаге в Вормсе. Позднее Виженер путешествовал по Германии и Нидерландам, а затем поступил на службу к герцогу Неверскому.

В 1554 году Виженер посетил Рим с двухгодичной дипломатической миссией, и снова в 1566. В этих поездках он познакомился с книгами о криптографии. Затем, когда он вышел на пенсию в возрасте 47 лет, он пожертвовал 1000 ливров, годовой доход, беднякам Парижа. Был женат на Marie Varé.

На пенсии он написал более двадцати книг, включая:

  • Traicté de Cometes (Трактат о Кометах)
  • Le psaultier de David torne en prose mesuree, ou vers libres, перевод Псалмов
  • Traicté des Chiffres ou Secrètes Manières d’Escrire (Трактат о Цифрах и Тайнописи) (1586)
  • Traicté du Feu et du Sel (Трактат об Огне и Соли) (1608)

В книге Traicté des Chiffres он описал так называемое шифрование с автоматическим выбором ключей (autokey cipher (англ.)), который он изобрел, это был первый шифр подобного типа после Bellaso, не тривиально взламываемый.

Он очень интересовался алхимией и это было темой его Traicté du Feu et du Sel.

Виженер умер в 1596 от рака горла.

Библиография

Вижинер Б. Трактат об огне и соли / Б. Вижинер. - К.: Пор-Рояль, 2012. - 320 с. ISBN 978-966-195-006-0


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: