Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Албанская православная епархия в Америке

Албанская православная епархия в Америке (англ. Albanian Orthodox Diocese of America) — епархия Константинопольской православной церкви, объединяющая Албанские приходы в Америке.

История

После Второй мировой войны к власти в Албании пришли коммунисты, что признал архиепископ Феофан (Ноли). Это раскололо албанскую православную общину в США. Часть верующих покинуло епархию, возглавляемую архиепископом Феофаном и перешла в Константинопольский патриархат. Для православных албанцев в 1949 году была организована особая епархия, а в 1950 году поставлен епископ Марк (Липа), однако к новому епископу присоединились только два прихода и небольшие группы в отдельных приходах архиепископа Феофана, из которых были образованы небольшие приходы, через какое-то время прекратившие существование.

За годы духовного руководства, епископ Марк был ведущим еженедельной радиопрограммы («Voice of Orthodoxy») в Бостоне начал публикацию ежемесячного епархиального издания «The True Light». Епархиальный центр в Бостоне предоставил место для проведения религиозных, образовательных, социальных, культурных и благотворительных мероприятий при жизни епископа. Два прихода, оставшихся с Константинополем (в Чикаго и Бостоне), насчитывали 400 постоянных прихожан (по другим источникам объединяли до 5 тысяч).

После смерти епископа Марка епархию возглавлял генеральный викарий Илия Катре, который в 2002 году получил епископский сан. На 2012 год епархия насчитывает три прихода в США и один миссионерский приход в Канаде (в Торонто).

Епископы

  • Марк (Липа) (10 сентября 1950 — 11 марта 1982) еп. Левкийский
  • Илия (Катре) (с 10 мая 2002) еп. Филомилийский; с 1982 года — генеральный викарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: