Where No Fan Has Gone Before

Where No Fan Has Gone Before (рус. «Где не ступала нога фаната») — одиннадцатый эпизод четвёртого сезона мультсериала «Футурама». Североамериканская премьера этого эпизода состоялась 21 апреля 2002 года.

Содержание

На суде, ведомым Зеппом Бранниганом, обвиняется команда «Межпланетного Экспресса» (Фрай, Бендер и Лила) за то, что они ступили на запретную землю планеты Омега-3. На суде присутствует почти полный состав «Звёздного пути»: Уильям Шетнер, Леонард Нимой, Дефорест Келли, Уолтер Кёниг, Нишель Николс и Джордж Такеи. Обвиняемые рассказывают события последних дней…

В видеопрокате Фрай обнаруживает, что фильм «Звёздный путь» запрещён в XXXI веке. Нишель Никольс объясняет в суде, что «звёзднопутизм» стал одной из мировых религий, но потом был запрещён, а все плёнки с фильмом погрузили в космический корабль и отправили на запретную планету Омега-3. Тогда Фрай посещает голову Леонарда Нимоя в Музее Голов и убеждает его участвовать в поисках оставшихся главных героев телесериала, головы-в-банках которых потеряны уже около 300 лет. Межпланетный экспресс (Фрай, Лила, Бендер и голова Нимоя) отправляются на Омегу-3 и совершают там жёсткую посадку.

Поверхность планеты покрыта обломками носителей с фильмом «Звёздный путь», именно там собирается весь состав сериала, причем не головы, а люди целиком.

А над планетой властвует некая злобная энергетическая субстанция, которую называют Мелллвар.

Итак, Мелллвар, самопровозглашённый последний фанат «Звёздного пути», открывает Съезд Звёздного Пути, собрав всех его главных героев. В процессе викторины тот узнаёт, что его глубочайшие познания об этом сериале уступают познаниям в этой области Фрая.

Тем временем экипаж Межпланетного экспресса покидает планету, но вскоре они решают вернуться и спасти актёров, а также уничтожить Мелллвара способом, вполне достойным их любимого «Звёздного пути». Но они терпят неудачу и со сломанными двигателями дрейфуют к планете. Теперь Мелллвар колеблется, кто же больше заслуживает его «фанатской привязанности»: актёры «Звёздного пути» или реальные герои — экипаж «Межпланетного экспресса». Он видит единственный выход решения, как в любимом сериале: битва насмерть.

В самый напряжённый момент Мелллвара… зовёт обедать мама. Оба экипажа готовятся к побегу. Команда «Звёздного пути» переставляет двигатели своего корабля на «Межпланетный экспресс», но им по-прежнему не хватает мощности. Тогда актёры избавляются от своих тел.

Мелллвар преследует их на своём корабле, когда экипажи встречаются с Зеппом Бранниганом, который и затевает этот суд. Разъярённый Мелллвар решает, что если экипаж «Звёздного пути» не будет принадлежать ему, то и не будет принадлежать никому, и продолжает попытки уничтожить корабль. Но Фрай убеждает Мелллвара отпустить их и перестать тратить столько времени на просмотр ТВ.

Персонажи

Список новых или периодически появляющихся персонажей сериала

• Зепп Бранниган
  • Киф Крокер
  • Нишель Николс
  • Леонард Нимой
  • Смитти и Урл
  • Дебют: Мелллвар
  • Дебют: Мама Мелллвара
  • Дебют: Уильям Шетнер
  • Дебют: Дефорест Келли
  • Дебют: Уолтер Кёниг
  • Дебют: Джордж Такеи
  • Дебют: Джонатан Фрейкс

Изобретения будущего

Ссылки на культурные явления

• Весь эпизод насыщен аллюзиями к фильмам «Звёздный путь-2: Гнев Хана» и «Звёздный путь-5: Последняя граница», а также к сериям из оригинального одноимённого сериала.
  • В Музее Голов присутствует голова Апу Нахасапимапетилона из мультсериала «Симпсоны».
  • Фильмы, замеченные в видеопрокате:
    • «Human Cop» (Человек-полицейский) — пародия на «Робота-полицейского»;
    • «Pippi Longtentacles» (Пеппи Длинныещупальца) — пародия на «Пеппи Длинный чулок»;
    • «Moon Men From Mars» (Лунатики с Марса);
    • «Galaxy Wars» (Галактические войны) — пародия на «Звёздные войны»;
    • «Planet of the Clams»; (Планета Устриц) — пародия на «Планету Обезьян»;
    • «The Bellyachers»;
    • «The Yawning» (Зевота);
    • «Werewolf Dog» (Собака-оборотень);
    • а также шесть безымянных фильмов с Джимом Кэрри.
  • Название эпизода — пародия на название одного из первых эпизодов оригинального сериала: «Куда не ступала нога человека». Также эта фраза звучала в начале почти каждой серии.

Мелочи

• В этом эпизоде отсутствует Профессор Фарнсворт. Раньше такое случалось лишь в серии «The Why of Fry». В остальных эпизодах он непременно присутствует.
  • Один из актёров «Звёздного пути» носит рубашку с надписью «Beam me up Scotty, there’s no intelligent life on this planet» («Поднимай меня, Скотти, на этой планете нет разумной жизни»). Это текст одной из популярных в США наклеек на автомобиль.

Ссылки на другие эпизоды

• Фильм «Планета устриц» уже демонстрировался в кинотеатре в эпизоде «Raging Bender».