Рыженков, Владимир Николаевич

Владимир Николаевич Рыженков (белор. Уладзімір Мікалаевіч Рыжанкоў; 11 сентября 1945, Добруш, Гомельская область — 12 декабря 1996, Минск) — советский и белорусский спортивный деятель, министр спорта и туризма Белоруссии (1995—1996).

Владимир Рыженков родился 11 сентября 1945 года в городе Добруш (ныне — Гомельская область Белоруссии). В 1964 году он окончил Гомельский дорожно-строительный техникум, в 1972 году — Белорусский государственный институт физической культуры, после чего сначала остался в нём преподавать, а позднее работал по комсомольской и профсоюзной линии. Закончил Минскую высшую партийную школу.

С 1978 года работал заместителем председателя Центрального Совета сельского добровольного спортивного общества «Урожай», с 1979 года — начальником управления физического воспитания Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Белорусской ССР, с 1982 года — инструктором, заведующим сектором физической культуры и спорта отдела административных органов ЦК КПБ. В июле 1990 года Рыженков возглавил Государственный комитет по физической культуре и спорту Белорусской ССР. После распада СССР, когда был создан Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, он стал его первым президентом. с 1993 года заведующий кафедрой физической культуры (на общественных началах) Академии управления Белоруссии. С ноября 1995 года Рыженков был министром спорта и туризма Республики Беларусь.

Скоропостижно умер 12 декабря 1996 года, похоронен на Восточном кладбище Минска.

Могила Рыженкова на Восточном кладбище Минска.

Семья

• Отец — Николай Дмитриевич (1917 г.р.) — работал мастером по лесоразработке в леспромхозе «Плоское» Добрушского лесничества.
  • Мать — Зинаида Михайловна (1923 г.р.) — домохозяйка.
  • Жена — Бронислава Францевна
  • Сын — Максим Владимирович Рыженков, первый заместитель главы Администрации президента, экс-помощник Александра Лукашенко по спорту и туризму.
  • Дочь — Дарья