Епархия Чантхабури

Епархия Чантхабури

15.12.2020

Карта епархии Чантхабури

Епархия Чантхабури (лат. Dioecesis Chanthaburiensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Чантхабури, Таиланд. Епархия Чантхабури входит в митрополию Бангкока и распространяет свою юрисдикцию на территорию провинций Чантхабури, Чонбури, Прачинбури, Районг, Сакэу, Трат, часть территории провинций Чаченгсау и Накхоннайок. Кафедральным собором епархии Чантхабури является церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

История

11 мая 1944 года Римский папа Пий XII издал буллу «Quo in Thailändensi», которой учредил апостольский викариат Чантабури, выделив его из апостольского викариата Бангкока (сегодня — Архиепархия Бангкока).

18 декабря 1965 года Римский папа Павел VI издал буллу «Qui in fastigio», которой преобразовал апостольский викариат Чантабури в епархию.

2 июля 1969 года епархия Чантабури была переименована в епархию Чантхабури.

Ординарии епархии

  • епископ Джеймс-Луи Ченг (11.05.1944 — 14.04.1952);
  • епископ Франциск Ксаверий Сангун Суваннасри (8.01.1953 — 3.04.1970);
  • епископ Лаврентий Тхиенчай Саманчит (3.07.1971 — 4.04.2009);
  • епископ Сильвио Сирипонг Чаратсри (4.04.2009 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Quo in Thailändensi, AAS 37 (1945), стр. 305 (лат.)
  • Булла Qui in fastigio (лат.)