Кириков, Сергей Васильевич

Сергей Васильевич Кириков (1899—1984) — советский учёный-биогеограф, доктор биологических наук.

Родился 15 сентября 1899 года в селе Алексино Дорогобужского уезда Смоленской губернии.

В 1919—1920 гг. — служба в Красной Армии; в 1920—1922 гг. — учитель.

В 1922—1926 гг. учился на лесном факультете Горецкого сельскохозяйственного института (в эти же годы переименована в Белорусскую сельскохозяйственную академию). Интерес к орнитологии определился в студенческие годы: тема дипломной работы — птицы Дорогобужского уезда Смоленской области.

В 1920-х годах после окончания института недолго работает в Канском опытном хозяйстве (Южный Урал), затем возвращается в Березинский заповедник, где заведует биологической станцией. Переехал в заповедник Асканию-Нова, где прошёл школу полевых исследований под руководством Владимира Станчинского. Затем работал на Полесской мелиоративной экспедиции и неожиданно, для знавших его людей, поступает в аспирантуру Московского пушно-мехового института). Несколько лет занимается педагогической работой. Но в итоге возвращается на Южный Урал.

1937, 1939—1945 — руководит научной частью Башкирского заповедника и в эти же годы (1938—1939) учится в докторантуре Зоологического института Академии наук СССР в Ленинграде.

1945—1947 — докторант Института эволюционной морфологии животных им. А. Н. Северцова АН СССР, где в декабре 1947 защитил докторскую диссертацию на тему «Птицы и млекопитающие в условиях ландшафтов южной оконечности Урала» (под этим же названием эта диссертация была опубликована в виде монографии). По важнейшим аспектам докторской диссертации Сергей Васильевич консультировался у А. Н. Формозова, с которым был знаком ещё по аспирантуре в Московском пушно-меховом институте, где Формозов в те годы работал, тогда же Кириков посещал его лекции на биофаке МГУ. В значительной степени С. В. Кириков, как считает его биограф В. Д. Ильичёв, оказался одним из ближайших учеников и последователей А. Н. Формозова. Поэтому приход Сергея Васильевича на постоянную работу в Институт географии АН СССР в 1948 г именно в отдел биогеографии, которым руководил А.Н. Формозов, был неслучаен.

C 1948 сотрудник Института географии АН СССР.

1948—1957 — участвует в коллективных монографиях «Урал и Приуралье», «Природные условия и естественные ресурсы СССР». Руководит тематическим исследованием «Тетеревиные птицы и среда их обитания».

С 1957 изучает распространение птиц и млекопитающих (охотничье-промысловых видов) в исторических временах: используемые источники — летописи, средневековые рукописи и документы Древней Руси. По этим данным выпустил серию книг.

С. В. Кириков продолжал плодотворно и творчески работать все последующие годы. За несколько лет до своей смерти написал автобиографическую книгу «По Южному Уралу и Башкирии». Умер, не дожив 18 дней до своего 85 летия.

Библиография (основные труды)

• Изменения животного мира в природных зонах СССР (XIII—XIX вв.) : Степная зона и лесостепь. — М. : Изд-во АН СССР, 1959. — 175 с.
  • Изменения животного мира в природных зонах СССР (XIII—XIX вв.) : Лесная зона и лесотундра. — М. : Изд-во АН СССР, 1960. — 157 с.
  • Промысловые животные, природная среда и человек. — М. : Наука, 1966. — 348 с.
  • Человек и природа восточно-европейской лесостепи в X- начале XIX в. — М. : Наука, 1979. — 183 с.
  • Человек и природа степной зоны, конец X-середина XIX в. : Европейская часть СССР. — М. : Наука, 1983. — 128 с — 2350 экз.
  • Кириков С. В. По Южному Уралу и Башкирии / Под ред. и со вступ. ст. Н. Н. Воронцова. — М.: Изд-во МГУ, 1989. — 176 с. — 34 500 экз. — ISBN 5-211-00430-2. (обл.)

• Имя:*