Зощенко, Михаил Иванович

Михаил Иванович Зощенко (1857—1908) — украинский российский художник (мозаичист), отец писателя Михаила Зощенко.

Родился 21 января 1857 года в городе Перекопе, Таврической губернии. Закончил Харьковское реальное училище.

С 1876 по 1884 годы учился в Императорской Академии художеств, получив за успехи звание неклассного художника.

Отъезд Суворова в поход 1799 года

16 марта 1893 года был принят учеником в мозаичную мастерскую, а 9 декабря 1896 году был утверждён младшим художником-мозаичистом в мозаичной мастерской Академии художеств. Состоял в Товариществе русских художников-иллюстраторов (В. О., Средний пр., д.8).

Для Музея Суворова 28 ноября 1903 года, М. И. Зощенко было поручено исполнить мозаичное панно по оригиналу художника Н. А. Шабунина: «Отъезд Суворова из села Кончанского в итальянский поход 1799 года)»; 6 мая 1905 за эту работу он был награждён орденом Св. Станислава 3-й степени.

Занимаясь живописью, сотрудничал с рядом петербургских журналов. В 1905 году вернулся к живописи, писал портреты и бытовые композиции. Автор иллюстраций к произведениям Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского. Создавал рисунки для петербургских журналов «Север», «Нива» и других.

С 29 апреля 1890 года был женат на Елене Осиповне (Иосифовне) Суриной (1875—1920), которая имела артистические наклонности, играла в любительском театре и писала небольшие рассказы. Всего в семье было 8 детей; из них: Михаил родился 28 июля (9 августа) 1894 года, Вера — 4 (17) июня 1900 года.

Умер 27 декабря 1907 (9 января 1908) года в Петербурге от разрыва сердца; похоронен на Смоленском православном кладбище в Петербурге. В 1908 году в залах Академии художеств в Петербурге состоялась посмертная выставка его работ. Елена Осиповна скончалась в Петрограде во время эпидемии «испанки»; упокоена рядом с мужем. Похороны матери Михаил Зощенко описал в своей автобиографической книге «Перед восходом солнца». К 110-летию со дня кончины Михаила Ивановича могилы были приведены в порядок историко-культурным центром «Белое дело» и фирмой «Собор».

Труды

По своим творческим устремлениям Зощенко был близок к Товариществу передвижных художественных выставок, на экспозициях которого и демонстрировал свои картины: «Волостной суд» (1888), «Свой вор» (1889), «В ожидании найма» (1890), «Гадание», «У плетня», «В крестьянской избе» (все — 1890-е годы), «В тишине» (1908).

Его произведения имеются в Государственной Третьяковской галерее и других музеях — Ирбита, Екатеринбурга, и Краснодара.