Сочинский национальный парк

Сочинский национальный парк образован Постановлением Совета министров РСФСР № 214 от 5 мая 1983 года в целях сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа, использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях.

Сочинский национальный парк стал одним из первых национальных парков России.

В национальном парке реализуется программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в дикой среде. В 2013 в парке впервые в России в неволе у пары леопардов появилось потомство.

География

Национальный парк расположен на территории Большого Сочи: от границ с Туапсинским районом, между устьями рек Шепси и Магри на северо-западе до границ с Абхазией на юго-востоке и от побережья Чёрного моря до водораздельной линии Главного Кавказского хребта . Большую часть территории парка занимают горы, разделённые речными долинами. Предгорная зона занимает узкую полоску вдоль Черного моря. По территории парка протекают около 40 рек и ручьёв Черноморского бассейна.

Фауна

Флора

Лесничества

Парк имеет 15 лесничеств:

• Верхне-Сочинское
  • Нижне-Сочинское
  • Дагомысское
  • Мацестинское
  • Кудепстинское
  • Аибгинское
  • Краснополянское
  • Кепшинское
  • Весёловское
  • Адлерское
  • Головинское
  • Лазаревское
  • Лыготхское
  • Марьинское
  • Макопсинское

Туризм

На базе Головинского, Лазаревского, Краснополянского и Верхнее-Сочинского лесничеств созданы центры экологического просвещения. На начало 2005 года в национальном парке — более 49 рекреационных объектов. Открыто 28 экскурсионных маршрутов, организовано 10 автостоянок.

В 2013 году в связи с постановлением Правительства РФ № 534 от 25 июня «О расширении территории Сочинского национального парка» к территории были отнесены земли лесного фонда Туапсинского лесничества и часть территории Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника площадью 9026 гектаров. В соответствии с этим постановлением площадь Сочинского национального парка увеличилась со 193737 гектаров до 208599,85 гектаров.