Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Де Бургуэн, Эктор

Эктор Адольфо Де Бургуэн (исп. Héctor Adolfo De Bourgoing; 23 июня, в некоторых источниках 23 июля 1934, Посадас — 22 января 1993, Бордо), в некоторых источниках де Бургуэн — аргентинский и французский футболист, нападающий.

Карьера

Эктор Де Бургуэн, сын французских дипломатов, приехавших в Аргентину в 1930-х, начал карьеру в клубе «Тигре». В первом же сезоне он забил за клуб 11 голов, создав пару нападения с Эрнесто Куккьярони. В 1956 году его вызвали в состав сборной Аргентины, где он дебютировал 10 октября, выйдя на замену. В 1957 году он перешёл в клуб «Ривер Плейт», где его планировали на замену Сантьяго Вернассы, который ушёл в «Палермо». 5 марта Де Бургуэн дебютировал в составе клуба в матче с «Росарио Сентраль». 12 марта он забил первый мяч за клуб, поразив ворота «Лануса» (5:2). В первом же сезоне Эктор составил одну из самых результативных линий нападения в истории команды, состоявшую из него, Элисео Прадо, Норберто Менендес, Анхеля Лабруны и Роберто Сарате. Они вместе забили 75 голов в 30 матчах. Де Бургуэн провёл ещё один сезон в «Ривере», после чего возвратился в «Тигре».

В августе 1959 года Де Бургуэн перешёл во французскую «Ниццу», куда его порекомендовал Габриэль Ано. Уже на втором сезоне в клуб Эктор занял пятое место среди лучших бомбардиров чемпионата Франции. А в сезоне 1962/1963 занял седьмое место в списке лучших бомбардиров. По окончании сезона форвард стал игроком «Бордо». В первом же сезоне в клубе Эктор стал лучшим бомбардиром команды и восьмым бомбардиром чемпионата. А в сезоне 1965/1966 пятым бомбардиром чемпионата. Всего за «Бордо» Де Бургуэн провёл 143 матча и забил 68 голов. В 1969 году он стал игроком «Расинга» из Парижа, где он и завершил карьеру. После этого Эктор возвратился в «Бордо», где работал с молодёжными составами команды. Де Бургуэн умер от онкологиии после продолжительной болезни 22 января 1993 года в своём доме в Гран Парк в Бордо.

Статистика

Клубная

Международная

Достижения

  • Чемпион Аргентины: 1957
  • Чемпион Южной Америки: 1957

Личная жизнь

У Де Бургуэна была дочь Елена и двое внуков, Сара Хуанеда и Винсент Хуанеда.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: