Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Медведева, Надежда Михайловна

Надежда Михайловна Медведева (в замужестве Гайдукова, 1832—1899) — актриса московского Малого театра, дочь московской актрисы Акулины Дмитриевны Медведевой (1796—1895), ученица Михаила Семёновича Щепкина.

Биография

Надежда Михайловна Медведева родилась 6 (18) октября 1833 года в городе Москве.

Будучи воспитанницей московского Императорского театрального училища (ныне Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина) играла в спектакле «Горе от ума» и уже тогда обратила на себя внимание критиков и театралов.

В 1847 году 14 летняя Надежда Медведева дебютировала в роли Агнесы в «Школе женщин» Мольера. Несмотря на успешные дебюты в различных водевилях и мелодрамах, Надежда Медведева долго оставалась в тени, так как в это время на сцене Малого театра царили Л. П. Косицкая, Е. Н. Лаврова-Васильева, Н. М. Рыкалова и Е. А. Сабурова.

В 1852 году 19 летняя Надежда Медведева покинула на время московскую сцену и отправилась в Одессу. Через два года она возвратилась в Москву и заняла выдающееся положение в Малом театре.

Сначала Н. М. Медведева играла преимущественно в мелодрамах, но окончательно её артистический талант развился в пьесах Александра Николаевича Островского, писавшего некоторые роли специально для неё (напр. Гурмыжскую — «Лес», Мурзавецкую — «Волки и овцы»).

Надежда Медведева была единогласно избрана почётной председательницей Первого съезда сценических деятелей.

В конце XIX — начале XX века на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» об актрисе были написаны следующие слова:

…ей особенно удавались роли Хлестовой («Горе от ума»), Эсфири («Уриель Акоста»). Успех её с годами все возрастал, и это было наградой за упорный труд и стремление к строгой художественной правде. М. руководила первыми шагами знаменитой Ермоловой.

Константин Сергеевич Станиславский так высоко оценивал творчество актрисы, что даже считал себя одним из её учеников.

В 1873 г в Москве 40 летняя Надежда Медведева вышла замуж за маленького 23 летнего актёра пьяницу Гайдукова (сценич. фам. Охотин) Василия Алексеевича (1850—1892), от этого брака у них родилась единственная дочь — Маня

В 1892 г в Москве умер её муж, актёр-пьяница Василий Гайдуков, позднее его дочь Марья Васильевна Гайдукова играла в МХТ у Константина Станиславского.

Надежда Михайловна Медведева скончалась 24 сентября (9 октября) 1899 года на острове Корфу (Керкира) в Греции. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище (уч. 12) вместе с родителями.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: