Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Subgraph OS

Subgraph OS — дистрибутив Linux, который должен быть устойчив к наблюдению, и вмешательству вредоносного программного обеспечения в Интернет. Он основан на Debian. Операционная система упоминается Эдвардом Сноуденом как довольно безопасная и имеющая большой потенциал развития.

Subgraph OS спроектирована с функциями, которые направлены на уменьшение паттернов атаки операционной системы и увеличение сложности, необходимой для выполнения определенных классов атак. Это достигается за счёт упрощения системы, и активного, постоянного внимания к безопасности, и устойчивости к атакам. Subgraph OS также уделяет особое внимание обеспечению целостности установленных пакетов программного обеспечения посредством детерминированной компиляции.

Возможности

Некоторые из возможностей Subgraph включают в себя:

  • Ядро Linux защищено с помощью grsecurity, и патча PaX.
  • Пространства имён Linux и xpra имеются для сдерживания приложений.
  • Обязательно шифруется файловая системы во время установки с использованием LUKS.
  • Устойчивость к cold boot attack.
  • Настраиваемые правила брандмауэра автоматически обеспечивают подключение сетевых подключений к установленным приложениям с использованием сети анонимности Tor. Настройки по умолчанию гарантируют, что связь каждого приложения передаётся через независимую цепь в сети.
  • Интеграция GNOME Shell для изолированной песочницы на уровне приложений OZ предназначается для простого использования повседневными пользователями.

Безопасность

Безопасность Subgraph OS (которая использует контейнеры для песочниц) была поставлена под сомнение, по сравнению с Qubes OS (которая использует виртуализацию). Злоумышленник может обмануть пользователя Subgraph через запуск вредоносного несанкционированного скрипта через файловый менеджер Nautilus по умолчанию или в терминале. Также возможно запустить вредоносный код, содержащий файлы .desktop (которые используются для запуска приложений). Вредоносные программы также могут обходить брандмауэр приложения-сервера Subgraph. Кроме того, по дизайну, Subgraph не может изолировать сетевой стек, как Qubes OS, или предотвратить вредные эксплойты по USB.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: