Архиепархия Претории

Архиепархия Претории

15.12.2020

Архиепархия Претории (лат. Archidioecesis Praetoriensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Претория, ЮАР. В митрополию Претории входят епархии Габороне, Полокване, Рюстенбурга, Тзанеена, Франсистауна. Кафедральным собором архиепархии Претории является церковь Святейшего Сердца Иисуса.

История

9 апреля 1948 года Римский папа Пий XII издал буллу «Quae ad fidem», которой учредил апостольский викариат Претории, выделив его из апостольских викариатов Кимберли Южной Африки (сегодня — Епархия Кимберли) и Трансвааля (сегодня — Архиепархия Йоханнесбурга).

11 января 1951 года Римский папа Пий XII издал буллу «Suprema Nobis», которой возвёл апостольский викариат Претории в ранг архиепархии.

28 июня 1971 года архиепархия Претории передала часть своей территории для возведения новой епархии Рюстенбурга.

5 июня 2007 года Римский папа Бенедикт XVI учредил митрополию Йоханнесбурга, к которой отошли епархии Манзини, Витбанка и Клерксдорпа, которые ранее входили в митрополию Претории. В этот же день из митрополии Блумфонтейна в митрополию Претории были переданы епархия Габороне и апостольский викариат Франсистауна.

Ординарии архиепархии

  • архиепископ John Colburn Garner (9.04.1948 — 28.04.1975);
  • архиепископ George Francis Daniel (28.04.1975 — 24.11.2008);
  • архиепископ Paul Mandla Khumalo C.M.M. (24.11.2008 — 15.12.2009);
  • архиепископ William Slattery O.F.M. (23.12.2010 — по настоящее время).