Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Nile

Nile (в переводе с англ. — «Нил») — американская группа, играющая в стиле техничный дэт-метал. Группа была основана в 1993 году в городе Гринвилл, штат Южная Каролина, нынешним вокалистом и гитаристом Карлом Сандерсом, бас-гитаристом Чифом Спайрсом и барабанщиком Питом Хамурой.

Характерной чертой музыки Nile — является смешивание традиционных египетских мотивов с современным дэт-металом. Группа в своём творчестве использует симфонические элементы в написании песен, они смогли создать невероятное сочетание техничного дэт-метала с традиционной восточной музыкой. Написанием лирики занимается один из основателей группы Карл Сандерс. В лирике песен он отдаёт предпочтение древнеегипетским мифам, легендам, которые изначально были вырезаны в виде иероглифов на древних зданиях, на папирусных свитках. Лирика песен зачастую содержит описание сражений, ритуальных и религиозных церемоний. Данное направление дало большой вклад в последующее музыкальное развитие группы.Также для творчества группы характерно влияние книг американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, что нередко прослеживается в стилистических и синтаксических особенностях их текстов.

За свою карьеру Nile выпустила девять студийных альбомов, три EP, два сборника. На данный момент последним альбомом группы является альбом Vile Nilotic Rites, выпущенный на лейбле Nuclear Blast Records 1 ноября 2019 года.

История группы

Начало — Amongst the Catacombs of Nephren-Ka (1995—1998)

После создания группы в 1993 году в городе Гринвилл, штат Южная Каролина, нынешним вокалистом и гитаристом Карлом Сандерсом, бас-гитаристом Чифом Спайрсом и ударником Питом Хамурой, группа начала экспериментировать со звучанием и создала мощный сплав из традиционных египетских мотивов и брутального дэт-метала. В 1994 году Nile выпускают демоальбом, после этой записи группа выпускает в 1995 году свой первый EP «Festivals of Atonement» (в переводе с англ. — «Фестивали искупления»), затем через два года выходит второй EP группы под названием «Ramses Bringer of War»(в переводе с англ. — «Рамзес Приносящий Войну»), состоящий из трёх песен, выпущенный на лейбле Visceral Productions. После этой записи Nile попали в поле зрения лейбла «Relapse Records», с которым уже в 1998 году записали первый студийный альбом, который назывался «Amongst the Catacombs of Nephren-Ka» (в переводе с англ. — «Среди Катакомб Нефрен-Ка») и был выпущен 28 апреля 1998 года. Название альбома это ссылка на историю рассказа Говарда Филлипса Лавкрафта «Посторонний». Эта фраза присутствует в песне «Beneath Eternal Oceans of Sand», которая перефразировала лирику от вышеупомянутого рассказа. В Мифах Ктулху , Нефрен-Ка был египетским фараоном, отвратительное культовое вероисповедание которого, заставило его быть проклятым почти во всех египетских свитках. О катакомбах, где он похоронен, есть упоминание в нескольких историях Говарда Филлипса Лавкрафта так же как в многих других историях других мифов автора. Песня «Ramses Bringer of War» создана под влиянием Густава Теодора Холста и его Планет. Слово Assyriche из песни «Die Rache Krieg Lied der Assyriche» могло быть неправильным написанием Assyrische. Если бы это имело место, то песня могла бы иметь перевод «Военная Песня Мести Ассирийцев», на немецком языке «Das Rache-Kriegslied der Assyrer».

Следом за выпуском альбома следуют гастроли по США, а затем мировое турне с Morbid Angel. В это время в группу приходит гитарист Даллас Толер-Уэйд, а ушедшего из группы Пита Хаммуру заменил Тони Лорено из AngelCorpse.

Black Seeds of Vengeance — In Their Darkened Shrines (1999—2004)

Карл Сандерс

С августа 1999 года группа начала подготовку к записи своего второго альбома под названием «Black Seeds of Vengeance» (в переводе с англ. — «Черные Семена Мести»). Nile собирались сделать его ещё более жестким и техничным, при этом оставив место для восточных мотивов. Карл Сандерс придумывал лирику песен и составлял для них гитарные партии, затем на репетициях музыканты вместе дорабатывали готовый материал. Весной 2000 года группа переехала в студию Soundlab для записи альбома вместе с продюсером Бобом Муром. Новый альбом стал следующей ступенью в развитии группы. Второй студийный альбом группы под названием «Black Seeds of Vengeance» был выпущен 5 сентября 2000 года на лейбле Relapse Records. Альбом «Black Seeds of Vengeance» по оценкам рецензентов, критиков и фанатов получился намного более зрелым чем его предшественник — композиции стали более продолжительными и техничными. Тексты песен стали ещё более эпическими и содержали в себе яркие описание сцен битв и сражений за господство и власть. Для записи альбома характерно использование традиционных восточных инструментов — ситары, гонги, металлические барабаны, что создавало атмосферу альбома. Через год, после разногласий с другими участниками, группу покидает Чиф Спайрс. На его место приходит Джон Весано.

Даллас Толер-Уэйд

Третьим студийным альбомом группы стал альбом «In Their Darkened Shrines» (в переводе с англ. — «В Их Тёмных Святынях»), третий альбом в сотрудничестве с продюсером Бобом Муром, выпущенный 20 августа 2002 года на лейбле Relapse Records. Для этого альбома характерны те же восточные мотивы и техничность исполнения. Лирика песни «In Their Darkened Shrines IV: Ruins» построена на рассказе американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта Безымянный Город. После выхода альбома группа снова состоялось турне по США и Европе. Группа выступала летом 2002 года вместе с Origin (группа) и Arch Enemy. После успеха первого тура в поддержку альбома «In Their Darkened Shrines», группа организовала второй тур, получивший название Art of Noise Tour. Nile выступали с такими известными группами, как Napalm Death и Voivod. Затем группа переехала в Европу, выступив на Gods of Metal Festival и Fields of Rock Festival вместе такими известными метал-группами, как Metallica, Limp Bizkit, Marilyn Manson и Disturbed. Так же в это время группа сняла два видеоклипа на композиции из альбома «In Their Darkened Shrines». Записи были сделаны на песни «Sarcophagus» и «Execration Text». Сразу после этого Nile вернулись обратно в Америку, выступив с такими группами, как Kreator и Amon Amarth.

Annihilation of the Wicked — Ithyphallic (2005—2007)

Следующим четвёртым по счету студийным альбомом Nile стал альбом под названием «Annihilation of the Wicked» (в переводе с англ. — «Уничтожение Грешника»), который был выпущен на лейбле Relapse Records 23 мая 2005 года. Это первый альбом с новым барабанщиком Джорджем Коллиасом, заменившим Тони Лаурано. Этот альбом в стилистическом плане мало чем отличается от предыдущих альбомов группы. Лирика песен всё также вдохновлена древним Египтом и историями Говарда Филлипса Лавкрафта. Обложка представляет собой крылатое кольцо Гора, окружённое змеями. Этот альбом группы Nile стал последним записанным на лейбле Relapse Records. Следующим лейблом с которым Nile заключили контракт, стал лейбл звукозаписи Nuclear Blast Records.

Карл Сандерc в одном из интервью прокомментировал смену лейбла звукозаписи:

Лейблом Relapse Records 10 июля 2007 года был выпущен сборник «Legacy of the Catacombs», CD включает в себя 12 лучших песен за всю карьеру группы начиная с первого альбома «Amongst The Catacombs of Nephren-Ka» и заканчивая альбомом «Annihilation of the Wicked». В DVD вошли 3 студийных клипа группы.

Альбом «Ithyphallic» (в переводе с англ. — «Фаллический») стал пятым студийным альбомом группы Nile. Выпущен альбом был 17 июля 2007 года на новом лейбле Nuclear Blast Records. Это первый альбом группы записанный в этой студии звукозаписи. Так же это первый альбом группы, в котором не прилагалось описание всех песен. Однако было выпущено 1000 копий бонус издания. На обложке альбома изображена статуя древнеегипетского бога изобилия Беса, который был придуман египетскими рабами.

В альбоме Ithyphallic много исторических и вымышленных ссылок: Песни «As He Creates So He Destroys», «Eat of the Dead», «The Essential Salts», «The Language of the Shadows» and «What Can Be Safely Written», взяты от канадского оккультиста Дональда Тизона, Некрономикон: The Wanderings of Alhazred, что является непосредственной данью к вымышленной мифологии Говарда Филлипса Лавкрафта. Название альбома и песни «Ithyphallic» это слово, которое обращается ко многим египетским богам изобилия и плодородия, поскольку этот символ, то как они были представлены египетскими священнослужителями. Песня «Laying Fire Upon Apep», ссылка на один из методов, описанных в Книгах Apophis, которые Ра использовал, чтобы одолеть Злодея Апопа в их ночных поединках. Песня «Papyrus Containing the Spell to Preserve Its Possessor Against Attacks From He Who Is in the Water», является ссылкой на ритуал из Книги Мертвых. Песня «The Essential Salts» являются ссылкой на специальные соли, которые использовались жрецами Древнего Египта в мумификации, чтобы сохранить труп Фараона, хотя сам термин был навеян рассказом Г. Ф. Лавкрафта «Случай Чарльза Декстера Варда».

Those Whom the Gods Detest (2008—2010)

Альбом «Those Whom the Gods Detest» (в переводе с англ. — «Те Которых Терпеть Не Могут Боги») стал шестым студийным альбомом группы Nile. Альбом был выпущен 3 ноября 2009 года в Северной Америке и 6 ноября того же года в Европе на студии Nuclear Blast Records. Продюсерами альбома стали Неил Кернон и Эрик Рутан. На обложке альбома изображён египетский фараон Эхнатон. Название и обложка альбома перекликаются между собой, так как фараон Эхнатон провёл несколько бесполезных и никому не нужных религиозных реформ. На странице группы появилась информация, что группа готовит к выпуску DVD о том, как создавался альбом. Так же как и в предыдущих альбомах в комплекте будет идти буклет, объясняющий лирику каждой песни. 24 сентября 2009 года песня «Permitting the Noble Dead to Descend to the Underworld» стала официально доступна для скачивания на MySpace группы.

Карл Сандерс в одном из интервью рассказал о процессе записи нового альбома:

At the Gate of Sethu (2011—2012)

«At the Gate of Sethu» — седьмой студийный альбом группы Nile. Работа над альбомом началась в мае 2011 года. Альбом был выпущен 29 июня 2012 года в Европе и 29 июля в Северной Америке лейблом Nuclear Blast. Продюсером стал Неил Кернон. 25 мая 2012 года второй трек альбома «The Fiends Who Come to Steal the Magick of the Deceased» дебютировал на Noisecreep. 22 ноября 2012 года Nile выпустили клип на «Enduring the Eternal Molestation of Flame».

Дальнейшее развитие группы (2012-наши дни)

В период, начиная с 2012 года, заканчивая 2015 году группа работает над альбомом What Should Not Be Unearthed, который оказался очень успешен как дома в США, так и за рубежом. Это был последний альбом, на котором принимал участие гитарист и вокалист группы Даллас Толер-Уэйд, который бессменно был с группой, начиная с альбома «Black Seeds of Vengeance». Толер-Уэйд объяснил свой уход тем, что теперь он занят в новой группе Narcotic Wasteland.

Толер-Уэйд был заменён новым гитаристом Брайаном Кингслендом, новым басистом стал Брэд Пэррис. В обновленном составе в период с 2015 год по 2019 год группа работает над новым материалом и дает концерты. В 2016 году Nile посетили Россию и дали концерты в Санкт-Петербурге (19.04.2016, Club Zal), Москве (20.04.2016, Volta), Екатеринбурге (21.04.2016, Tele-Club), Краснодаре (23.04.2016, Arena Hall).

1 ноября 2019 года Nile выпускает свой новый альбом Vile Nilotic Rites.

Состав группы

Схема

Нынешние участники

  • Карл Сандерс − вокал, гитара, клавиши (с 1993 года)
  • Джордж Коллиас − ударные (с 2004 года)
  • Брэд Пэррис - бас-гитара, бэк-вокал (с 2015 года)
  • Брайан Кингсленд - гитара, вокал (с 2017)

Бывшие участники

  • Джон Эллерс − гитара (1996−1997)
  • Пит Хамура − ударные, бэк-вокал (1993−2000)
  • Дерек Родди − ударные (2000)
  • Чиф Спайрс − бас-гитара, бэк-вокал (1993−2001)
  • Тони Лорино − ударные (2000−2004)
  • Джон Весано − бас-гитара, бэк-вокал (2000−2005)
  • Крис Лоллис − бас-гитара, бэк-вокал (живые выступления 2007−2010, постоянный участник 2010−2012)
  • Тод Эллис − бас-гитара, бэк-вокал (2012-2015)
  • Даллас Толер-Уэйд − гитара, вокал (1997-2017)

Участники живых выступлений

  • Тим Юнг − ударные (живые выступления, 2003)
  • Стив Такер − бэк-вокал, бас-гитара (живые выступления, 2005)
  • Джо Пэйн − бас-гитара, бэк-вокал (живые выступления, 2005−2007)

Дискография

Альбомы

Сборники

  • In The Beginning (2000)
  • Legacy Of The Catacombs (2007)

Мини-альбомы и [EP]

  • Festivals Of Atonement (1995)
  • Ramses Bringer Of War (1997)
  • Worship The Animal (1994 The Lost Recordings) (2011)

Видеоклипы

  • Execration Text (2003 год)
  • Sarcophagus (2003 год)
  • Sacrifice Unto Sebek (2005 год)
  • Papyrus Containing The Spell To Preserve Its Possessor Against Attacks From He Who Is In The Water (2007 год)
  • Permitting the Noble Dead to Descend to the Underworld (2010 год)
  • Enduring the Eternal Molestation of Flame (2012 год)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: