Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ракета Конгрива

Ракета Конгрива (англ. Congreve rocket) — боевая ракета, разработанная Уильямом Конгривом (1772—1828) и состоявшая на вооружении армии Великобритании в первой половине XIX века, позже принятая на вооружение во многих других армиях мира. Первым с ракетами познакомился в Индии Уильям Конгрив старший, а его сын Уильям Конгрив-младший в 1817 году открыл фабрику по производству ракет, тем самым положив начало европейскому ракетостроению.

Конструкция и характеристика

Ракета Конгрива была пороховой, оболочка была из листового железа, что было инновацией в ракетостроении, но конструкция оружия время от времени менялась и совершенствовалась.

Основание ракеты прикрывал перфорированный диск железа с отверстием посередине. Из отверстия при полёте выходила реактивная струя.

Ракеты были разного размера: 3-фунтовые, 6-фунтовые, 12-фунтовые и 32-фунтовые (1,4; 2,7; 5,4; 14,5 кг). 6- и 12-фунтовые ракеты имели шесты по 9 футов (2,74 м). 3-фунтовые имели дальность в 2300 метров (2,3 км), а большие 32-фунтовые благодаря 10-дюймовой головной части увеличили дальность полёта до 2700 метров (2,7 км), то есть дальность поражения зависела от модификации ракеты и колебалась от 2000 до 3000 метров (2—3 км). До 1819 года шест-стабилизатор располагался сбоку ракеты, из-за чего при полёте её клонило вбок, но Конгрив усовершенствовал конструкцию, ввинтив шест посередине ракеты. Несмотря на это, точность ракет была крайне низкая, поэтому они применялись во время бомбардировки городов и против больших скоплений живой силы противника.

Маленькие ракеты вместе со станками были лёгкими, поэтому ими вооружали кавалеристов. Сам Конгрив предлагал использовать подобные ракеты не только в сухопутных войсках, но и на море.

История разработки и применения

Разработка

Захватив на рубеже XVIII и XIX веков в Шрирангапатнаме массово применявшиеся против них индийским княжеством Майсор железные ракеты (т.н. Майсурские ракеты), англичане стали разрабатывать свой аналог.

Первые испытания

Продемонстрировав ракеты правительству Великобритании, Конгрив получил разрешение 18 ноября 1805 года испытать оружие в полевых условиях. Он погрузил ракеты на десяток катеров и вышел в открытое море для нападения на французский город Булонь. В то же время разразился шторм, который вывел из строя половину кораблей. Потрепанная флотилия была вынуждена возвратиться в Великобританию, так и не выполнив задания, первая попытка англичан применить ракеты в открытом бою завершилась неудачей.

В 1806 году 8 ноября произошло повторное испытание ракет в нападении на Булонь, тоже с моря. На этот раз новое оружие зарекомендовало себя очень хорошо. С расстояния 2 км город полчаса обстреливался 3-фунтовыми ракетами. Всего их выпустили 200 штук. В отчёте об испытаниях написано:

…Примерно за полчаса было выпущено около 200 ракет. Противника охватили полнейшее замешательство и изумление — по нам не было сделано ни единого ответного выстрела, — а спустя десять минут после первого пуска выяснилось, что город охвачен огнём…

Точный ущерб, нанесённый обстрелом городу, не зафиксирован, так как французское правительство опасалось паники в рядах армии и среди гражданского населения и установило строгую цензуру на информацию о нападении на город. Лорду Лодердейлу, прибывшему через несколько дней после обстрела в город, запретили выходить на улицу, а когда его со свитой везли через Булонь, то в карете предварительно занавесили все окна — так велик был нанесённый ракетами ущерб.

Бомбардировка Копенгагена

Тем временем англичане, испугавшись возможной поддержки французов датчанами, нанесли превентивный удар по Копенгагену. В ночь на 4 сентября следующего 1807 года флот Великобритании «разбомбил» и сжёг город. В основном использовались ракеты Конгрива, всего на город упало 6000 бомб и 40 тыс.[уточнить] ракет. Если бомбы попадали в цель, взрывались и уничтожали её, то ракеты, упав, не только взрывались, но и загорались, становясь причиной пожара. Таким образом Копенгаген был сожжён дотла, что навело на датчан ужас и склонило их к сдаче города.

Неудачные применения ракет

Несмотря на то, что Копенгаген был сожжён дотла, ракеты не помогали англичанам победить французов. Дело в том, что их крайняя неточность не допускала пуски по одиночным целям и мелким скоплениям живой силы противника. Например, в 1808 году ракеты были отправлены в Португалию, где их запускали с полевых установок. Ракеты не попадали в цель, так как их сносило ветром.

Во время экспедиции на голландский остров Валхерен в 1809 году англичане решили полномасштабно применить эти ракеты. 13—15 августа англичане вошли во французский городок Флиссинген, но вновь его потеряли, так как не имели должной артиллерийской поддержки (в связи с широкомасштабным использованием ракет пушек и полевых орудий не брали) — хотя подполковник Конгрив лично следил за пусками ракет, это не помогло. Пуски производились с пяти батарей пусковых установок, все установки были расположены на суше.

В 1810 году ракеты вновь были применены португальцами против Кадиса и Сантандера. Герцог Веллингтон решил использовать испытанные полевые пушки, так как пуски ракет закончились плачевно для самих португальцев. Вот как описал это событие один из свидетелей: «…сильный ветер отбросил две из них (ракеты) назад на наших зевак, причинив тем весьма немалый вред…».

Таким образом ракеты Конгрива приобрели недобрую репутацию среди войск. Их начали использовать реже и больше отдавали предпочтение традиционной артиллерии. Несмотря на провальные ракетные бомбардировки, их приверженцами в российской армии были генералы К. И. Константинов и А. Д. Засядько.

Англо-американская война

Во время Англо-американской войны ракеты вновь получили широкое применение. Их было крайне удобно размещать на маленьких судах, которые подходили поближе к американскому берегу и начинали производить пуски ракет в направлении целей. Чаще всего их применяли в атаках на города и порты, так как при падении ракета воспламенялась и зажигала окружающие постройки. Пуски осуществлялись с прикрепленных к корабельным мачтам трапов, намоченных водой. Ожидавшие запуска ракеты защищались кожей. Их 25-часовое применение в 1814 году у форта Мак-Генри являло собой устрашающее зрелище, хотя и не нанесло особого ущерба. Американский поэт Френсис Скотт Ки написал об «красном зареве ракет»:

И летали ракеты, и снаряды взрывались,
Подтверждая: форт наш ночью не сдался.

Впоследствии эта строка вошла в гимн США.

До того британцы успешно использовали ракеты на суше в битве при Бладенсберге, обратили с их помощью в бегство американскую милицию и взяли Вашингтон. Однако потери американцев при этом были незначительны. Достигнутый успех, вероятно, был связан с психологическим воздействием на необстрелянную американскую милицию.

Успешное применение ракет в Наполеоновских войнах

Битва народов под Лейпцигом 1813 года была частью Наполеоновских войн. В ней англичане имели всего одну ракетную бригаду, так как разочаровались в этом оружии. Но ракеты Конгрива в этом бою действовали очень эффективно. Французская пехота была настолько парализована внезапным ракетным ударом (у солдат сложилось впечатление, что происходит нечто невообразимое и сверхъестественное), что при Понсдорфе пехотная бригада французов сдалась в плен английской ракетной бригаде. Союзнические монархи лично выразили благодарности офицеру ракетчиков, а российский император Александр I даже снял крест Святой Анны со своей груди и вручил его ему.

Ещё одно успешное применение ракет было в том же году при форсировании реки Адур. В том же году англичане при морской блокаде Данцига сожгли ракетами склад с продуктами, в результате чего лишённый продовольствия город сдался. Во время Ста дней ракеты также применялись, однако, из всех 78 выпущенных ракет только одна принесла пользу, разогнав прислугу конно-артиллерийской батареи, никого не убив. При Ватерлоо ракеты оказались крайне неэффективными из-за сырой травы, в которую они падали.

Распространение ракет

После войн с Наполеоном ракеты Конгрива приобрели популярность в Европе и Азии. Их приняли на вооружение в армиях России, Пруссии, Нидерландов, Швеции, Сардинии, Саксонии и других государств, начинив «секретными смесями». В мадрасской и бенгальской конной артиллерии были созданы ракетные части, упразднённые в 1821 году. В ходе Опиумных войн британский флот и вооруженные силы Ост-Индской компании успешно применяли ракеты Конгрива против скоплений военных джонок китайского флота, как и против фортов на побережье Китая. В Азии эти ракеты применялись европейскими колонизаторами против больших скоплений кавалерии повстанцев, оказывая на них большое впечатление.

4,5-дюймовая ракета весом до 32 кг могла пролететь до 4260 м., тогда как четвертьпудовый (то есть стрелявший снарядами в 4 кг. весом) единорог бил примерно на 1200 метров. (Военная история)

Причиной отказа от ракет Конгрива стало распространение во второй половине XIX века нарезной казнозарядной артиллерии, которая обеспечивала намного более высокую точность, дальность и скорострельность. Конкурировать с нарезными пушками ракеты уже не могли, и в 1880-х годах были в основном сняты с вооружения, хотя изредка применялись в качестве авиационного вооружения даже в Первой мировой войне.

Устройство

По данным ЭСБЕ:

черт. 2

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: