Лямин, Николай Иванович

Лямин, Николай Иванович

15.12.2020

Николай Иванович Лямин (15.11.1896 - 11.11.1961) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Биография

Родился в 1896 году в селе Рогачёво, ныне Дмитровском районе Московской области

В РККА в 1918−1928 годы, участник Гражданской войны.

С 1939 года — вновь на службе в армии, участник Польского похода РККА.

Во время Великой Отечественной войны — начальник оперативного отдела штаба Южного фронта, заместитель начальника штаба 66-й армии, с 29.03.1943 г. — до конца войны начальник штаба 5-й гвардейской армии.

С августа 1949 по ноябрь 1951 года — начальник штаба Донского военного округа.

Член ВКП(б) с 1942 года.

Награды

СССР

  • орден Ленина (06.05.1945)
  • два ордена Красного Знамени (06.11.1941, 27.08.1943)
  • орден Суворова I степени (06.04.1945)
  • орден Кутузова I степени (23.09.1944)
  • орден Кутузова II степени (19.01.1944)
  • Орден Отечественной войны I степени (14.02.1943)
  • Орден Красной Звезды (1944)
  • Медали СССР
Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего, в которых отмечен Лямин Н. И.
  • За овладение штурмом сильными опорными пунктами обороны противника Шидлув, Стопница, Хмельник, Буско-Здруй (Буек), Висьлица, а также захват более 350 других населенных пунктов. 13 января 1945 года. № 219
  • За захват городов Пшедбуж и Радомско — важных узлов коммуникаций и опорных пунктов обороны немцев, форсирование реки Варта и овладение городом Ченстохова — важным узлом обороны немцев на реке Варта. 17 января 1945 года. № 225
  • За вторжение в пределы немецкой Силезии на 30 километров в глубину и 90 километров по фронту, овладение городами Крайцбург, Розенберг, Питшен, Ландсберг и Гуттентаг — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути на Бреслау. 21 января 1945 года. № 237
  • За овладение городами Милич, Бернштадт, Намслау, Карльсмаркт, Тост и Бишофсталь — важными узлами коммуникаций и опорными пунктами обороны немцев и выход к реке Одер в районе города Бреслау на участке протяжением 60 километров. 23 января 1945 года. № 248
  • За овладение важным центром военной промышленности немецкой Силезии городом и крепостью Оппельн — крупным узлом железных и шоссейных дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев на реке Одер. 24 января 1945 года. № 251
  • За форсирование реки Одер юго-восточнее города Бреслау (Бреславль), прорыв сильно укрепленной долговременной обороны немцев на западном берегу реки и овладение городами Олау, Бриг, Томаскирх, Гротткау, Левен и Шургаст — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев на западном берегу Одера. 6 февраля 1945 года. № 270
  • За прорыв обороны противника западнее и южнее города Оппельн, окружение и разгром группы немецких войск юго-западнее Оппельна, а также овладение в немецкой Силезии городами Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппитц, Обер-Глогау, Фалькенберг и захват более 400 других населенных пунктов. 22 марта 1945 года. № 305
  • За овладение на территории Силезии городами Штрелен и Рыбник — крупными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев. 27 марта 1945 года. № 312
  • За прорыв при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороны немцев на реке Нейсе, продвижение вперед от 80 до 160 километров, овладение городами Котбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Тельтов и вхождение с юга в столицу Германии Берлин. 23 апреля 1945 года. № 340
  • За овладение городом Дрезден — важным узлом дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев в Саксонии. 8 мая 1945 года. № 366
  • За освобождение от немецких захватчиков столицы союзной нам Чехословакии город Прага. 9 мая 1945 года. № 368