Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Фейт, Филипп

Филипп Фейт (нем. Philipp Veit; 13 февраля 1793, Берлин — 18 декабря 1877, Майнц) — немецкий художник-назареец. Сын писательницы Доротеи Шлегель.

Жизнь и творчество

Филипп родился в семье банкира Симона Фейта и старшей дочери философа Мозеса Мендельсона Доротеи Шлегель. В 1799 году его родители разошлись, и первое время мальчик воспитывался матерью.

В 1806 году он переехал в дом отца в Берлин, с 1808 года он учился в Дрезденской Академии искусств. Во время войны за освобождение Германии от наполеоновских войск юноша познакомился с генералом Йозефом фон Эйхендорфом. В 1814 году он написал портреты принцессы Вильгельмины и графини Цыхи, занимался также церковной живописью. В 1815 году Ф. Фейт приехал в Рим, познакомился с живущими в этом городе немецкими художниками и стал одним из участников художественной школы назарейцев. В Риме художник совместно с Петером Корнелиусом, Вильгельмом фон Шадовом и Фридрихом Овербеком работал над фресками для Каса Бартольди (его Иосиф и жена Потифара и Семь тучных лет ныне хранятся в Берлинской национальной галерее). На Вилле Массимо Фейт выполнил фрески по мотивам Божественной комедии Данте.

В 1830 году Ф. Фейт получил должность директора Городского института художеств во Франкфурте-на-Майне. В этот период он создал значительное число картин на религиозную тематику (например, «Св. Георга» для церкви в Бенсхайме и др.). В 1838 году выдвинул идею создания портретной галереи Императорского зала в Рёмере, ратуше Франкфурта, и сам написал для неё четыре картины. Позднее он также писал картины на сюжеты античной истории и литературы («Ахилл»), писал портреты таких деятелей немецкой истории, как Карл Великий, императоры Оттон IV и Фридрих II. В 1843 году Фейт по религиозным соображениям оставляет пост директора института во Франкфурте (как католик, он был оскорблён приобретением для института картины, посвящённой Яну Гусу). Художник пишет большую алтарную картину для собора Св. Варфоломея во Франкфурте («Вознесение Богородицы»), для короля Пруссии — полотно «Добрый самаритянин» и др.

С 1853 года художник проживал и работал в Майнце на должности директора местной картинной галереи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: