Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Волчий (Белгородская область)

Волчий — хутор в Вейделевском районе Белгородской области России, в составе Солонцинского сельского поселения.

География

Хутор расположен в юго-восточной части Белгородской области, близ границы с Украиной, в 17,5 км по прямой к юго-востоку от районного центра, посёлка Вейделевки

История

Происхождение названия

Хутор Волчий был основан в конце XVIII века. Название свое получил от того, что расположен в глухом («волчьем») месте. Местность была лесистая, водилось много дикого зверя, поэтому яр стал урочищем под названием Волчий.

Исторический очерк

Основным населением хутора были переселенцы из Украины. Крестьяне занимались земледелием, скотоводством. Хозяйство было натуральным. Основным источником денежных средств был вывоз и продажа зерна и скота на Дон, Кавказ, в черноморские порты.

По итогам реформы 1861 года жители хутора Волчьего получили «дарственные наделы» — по 3 десятины на мужскую душу населения. Помещики оставили за собой большую часть земли, притом лучшей. Налоговые тяготы, арендная плата и различные «мирские сборы» заставляли крестьян искать заработки на стороне, у помещиков.

В 1899 году на хуторе Волчьем была открыта школа. Учителями в ней были две подруги графини Паниной.

С 1905 года школа имела небольшую библиотеку, которая состояла большей частью из книг небольшого объема и брошюр научно-популярного характера. В результате проведения столыпинской аграрной реформы образовались крупные хозяйства. На хуторе Волчьем было 9 ветряных мельниц.

В 1917-1920 годы власть на хуторе менялась несколько раз в год. Через хутор на Дон и обратно прошла группировка Нестора Махно. На хуторе Волчьем он стоял со своим штабом.

В 1927 году на хуторе Волчьем было образовано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). Оно было самым большим в районе по численности. В 1928 году оно объединяло 76 хозяйств.

В начале 1929 года на хуторах Волчий и Калинин (Чужинов) ТОЗ приняло решение перейти на устав сельхозартели, то есть организовали колхоз им. Калинина — это был один из первых колхозов в районе. Колхоз вскоре переименовали в «Красный Аксай» в связи с тем, что колхозом был куплен ручной пожарный насос, выпускавшийся московской фабрикой «Красный Аксай».

С самого начала Великой Отечественной войны хутор Волчий, как и другие населенные пункты, вошел в зону, объявленную на военном положении.

7 июля 1942 года начался период оккупации немецко-фашистскими захватчиками. В период уборки урожая 1942 года вражеским властям устраивались сопротивление и саботаж. Люди стремились сделать так, чтобы хлеб во время молотьбы не попал к оккупантам, выводили из строя молотилки, по ночам поджигали скирды. После освобождения района колхозники с высоким трудовым подъемом и в сжатые сроки провели весенне-полевые работы для посевной страды 1943 года.

С 1943 по 1955 годы хутор Волчий был центром Волчанского сельского совета (за исключением времени с 1952 по 1954 годы, когда хутор относился к Белоколодезскому сельскому совету).

В 1952 году колхоз «Красный Аскай» объединился с колхозом «Новый путь», образовав колхоз им. Маленкова.

В 1954 году колхоз им. Маленкова был присоединен к колхозу им. Хрущева (село Белый Колодезь), который в 1955 году был переименован в колхоз «Россия». С 1955 по 1957 годы хутор Волчий относился к Клименковскому сельскому совету, затем с 1958 года — вновь к Белоколодезскому сельскому совету. В этом же году колхоз «Россия» был разукрупнен, в результате чего хутор Волчий вместе с селом Солонцы, хуторами Становое, Ямное, Лозоватка, Копанки, Сафронов, Соколов, Калинин образовали новый колхоз, получивший название «Светлый путь». Председателем колхоза был избран Николай Яковлевич Сергиенко.

В 1960 году хутор Волчий был признан неперспективным. Многие жители хутора переехали в село Солонцы, ставшее центральной усадьбой колхоза, а также в другие районы и области.

В 1969 году в Солонцы был переведен фельдшерско-акушерский пункт.

В 1975 году закрыта Волчанская начальная школа, перевезена в село Солонцы библиотека.

Население

В 1859 году на хуторе Волчьем переписали 30 дворов с 241 жителем. К концу XIX века хутор вырос до 66 дворов с 417 жителями.

В 1928 году на хуторе Волчьем было 100 дворов, 596 жителей.

В 1943 году численность населения составляла 360 человек (71 двор), из них ушло на фронт 114 человек. По данным 1946 года число дворов составляло 63, численность населения — 236 человек, погибло на фронте — 34 человека.

В 1995 году на хуторе Волчьем было 9 дворов, число жителей — 21 человек.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: