Сагдиев, Махтай Рамазанович

Махтай Рамазанович Сагдиев (12 мая 1928 (по другим данным в 1929 г.), аул Ундурус, Ленинский район, Акмолинская губерния, Казакская АССР, РСФСР — 25 августа 2012, Алма-Ата, Казахстан) — советский казахстанский партийный и государственный деятель, Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР (1989—1990).

Трудовую биографию начал в 14-летнем возрасте учетчиком тракторно-полеводческой бригады родного колхоза. В 1950 г. окончил Семипалатинский педагогический институт, работал учителем истории в Караагашской средней школы и вскоре становится её директором.

• 1962—1966 гг. — директор отстающего совхоза «Афанасьевский», который через 2 года после назначения выводит в передовые,
  • 1966—1980 гг. — первый секретарь Соколовского райкома, Джамбульского райкома КПСС,
  • 1971—1980 гг. — первый заместитель председателя Тургайского и Кустанайского облисполкомов. Способствовал значительному подъёму сельскохозяйственного производства в этом регионе, укреплению его материально-технической базы, благоустройству и электрификации населенных пунктов, расширению сети автомобильных дорог и средств связи. В центре области, городе Аркалыке, были открыты педагогический институт и несколько техникумов, Дом культуры и драматический театр, краеведческий музей, построены современные больничные комплексы, возникли предприятия по переработке сельхозпродуктов и ремонту техники.
  • 1980—1983 гг. — министр рыбного хозяйства Казахской ССР,
  • 1983—1985 гг. — председатель Кустанайского облисполкома.
  • 1985—1989 гг. — первый секретарь Кокчетавского обкома Компартии Казахстана,
  • 1989—1990 гг. — председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР,
  • 1989—1991 гг. — народный депутат СССР.

Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1986—1990).

Работал советником Президента Казахстана, избирался членом ЦК Компартии Казахстана, депутатом Верховного Совета Казахской ССР, Мажилиса Парламента.

С 1991 г. — председатель Совет ветеранов Республики Казахстан, также являлся членом Совета Ассамблеи народа Казахстана, заместителем председателя Государственной комиссии при Президенте по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики государственными служащими, членом Национального совета при Президенте страны.

Награды и звания

• орден Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • орден Трудового Красного Знамени