Шмаровин, Владимир Егорович

Владимир Егорович Шмаровин (1847—1924) — московский меценат.

Владимир Егорович Шмаровин окончил курсы счетоводов и поступил на службу бухгалтером к московскому купцу Полякову. Женившись на его дочери, Аграфене (Агриппине) Александровне, он стал богатым человеком и, страстно влюблённый в живопись, стал собирать картины и старинную русскую утварь — ковши, ларцы, чашки, стопки, ложки.

Многим художникам он оказывал помощь; И. Н. Павлов вспоминал:

Живой, общительный, с искренним чувством дружбы к художникам, Шмаровин сделался своим человеком для многочисленной художественной братии, Шмаровин, имея личные средства, а также связи с промышленным миром, часто выручал многих художников покупками картин

В собрании Шмаровина, в частности, имелись произведения И. И. Левитана.

Любил рано приходить на Сухаревку и Владимир Егорович Шмаровин. Он считался знатоком живописи и поповского фарфора. Он покупал иногда серебряные чарочки, из которых мы пили на его «средах», покупал старинные дешёвые медные, бронзовые серьги. Он прекрасно знал старину, и его обмануть было нельзя, хотя подделок фарфора было много, особенно поповского

— В. А. Гиляровский, «Москва и москвичи»

Его особняк, обыкновенный одноэтажный московский дом, стоял на углу Большой Молчановки и Борисоглебского переулка и заполнен был великолепными работами художников. Собрание своё Шмаровин составлял много лет, покупая картины на выставках. Это был своеобразный маленький музей живописи. Но не этим оказался он замечателен. После встречи с Левитаном, который, кстати, никогда не забывал, что Владимир Егорович — его первый покупатель, Шмаровин стал расширять знакомства с художниками

Е. Киселёва Рассказы о дяде Гиляе

.

Похоронен на Ваганьковском кладбище (1 уч.).

«Шмаровинские среды»

Художественный кружок, созданный в 1886 году в Москве по инициативе В. Е. Шмаровина просуществовал 38 лет. Кружок объединял членов Товарищества передвижных художественных выставок, московского Товарищества художников и Союза русских художников — С. И. Ягужинского, И. И. Левитана, К. А. Коровина, А. С. Степанова, С. М. Волнухина, Н. В. Досекина, В. А. Симова, В. И. Сурикова и др. Кружок был задуман как художественный клуб, где еженедельно проводились рисовальные вечера, музыкальные концерты, литературные чтения. На «Средах» присутствовали художественный критик С. С. Голоушев (Сергей Глаголь), придумавший название кружка, В. А. Гиляровский, Ф. И. Шаляпин, В. Ф. Комиссаржевская, А. П. Ленский, С. В. Рахманинов, Ю. А. Бунин и И. А. Бунин, В. Я. Брюсов, К. Д. Бальмонт, М. А. Волошин и др.

Собрания проходили на квартире Шмаровина в Савёловском переулке, затем на Большой Молчановке (д. 25). Художники — члены кружка рисовали акварели, графику, виньетки, карикатуры, а с 1892 года — обязательно т.н. Протокол «Среды», большой лист картона или бристоля, в середине которого помещался текст, на полях — рисунки.

Кружок организовывал выставки в 1897, 1911 и 1918 годах.

В 1918 году дом Шмаровина реквизировали под футуристические выставки, а огромный архив кружка хранился на квартире пианистки Лентовской на Большой Никитской улице (№ 46), куда переехал Шмаровин.

Архив кружка и коллекции Шмаровина после его смерти были переданы в Третьяковскую галерею.