Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Эрнст Август (король Ганновера)

Эрнст Август (нем. Ernst August; 5 июня 1771 — 18 ноября 1851) — король Ганновера с 1837 года. Носил британский титул герцога Камберлендского (англ. Ernest Augustus Duke of Cumberland).

Биография

Пятый сын короля Великобритании и Ганновера Георга III.

Участник революционных и наполеоновских войн, был ранен, ослеп на левый глаз. В 1793—1795 годах участвовал в нидерландских походах; в 1799 году с титулом герцога Камберленда вошел в палату лордов. В палате лордов он стоял на стороне тори и был противником эмансипации католиков.

В 1813 году участвовал в Кульмском сражении. Фельдмаршал с 1813 года.

После кончины старших братьев Георга IV и Вильгельма IV, также правивших обоими королевствами, герцог Камберлендский в 1837 году вступил по салическому закону на ганноверский престол. Британский престол, наследуемый по женской линии, при этом заняла его племянница Виктория, дочь умершего в 1820 году Эдуарда, герцога Кентского, который был старше Эрнста Августа.

До рождения у Виктории первого ребёнка (дочери Виктории в 1840 году) был наследником британского престола. Существовал акт о регентстве на случай, если Виктория умрёт, не оставив наследников, а Эрнст будет в это время в Ганновере.

В Великобритании он был очень непопулярен; ходили слухи о том, что он убил собственного лакея и сожительствовал с сестрой Софией. В Ганновере, напротив, он пользовался любовью подданных, так как впервые за сто лет с лишним у страны оказался король, постоянно живший в Ганновере. Находя, что строй страны не соответствует его убеждениям, он в июне 1837 года отменил конституцию и с железной последовательностью преследовал всякую оппозицию. В 1840 году был введен новый государственный порядок.

В 1843 году Эрнст Август посетил Англию, где присягнул, как подданный, королеве Виктории и принял участие в заседаниях палаты лордов. Мартовские события 1848 года заставили Эрнста-Августа внести некоторые либеральные перемены в конституцию. Когда началась реакция, он противился объединению Германии и хотя и вступил в так называемый союз трех королей, но скоро из него вышел.

Памятник на площади Эрнста Августа

В городе перед главным вокзалом ему поставлен памятник, на котором Эрнст Август восседает на коне; ганноверцы назначают встречи «под хвостом».

Семья

В 1815 году вступил в брак с кузиной, принцессой Фридерикой Мекленбург-Стрелицкой, сестрой прусской королевы Луизы; Только один ребёнок из родившихся в браке выжил — будущий король Георг V Ганноверский (1819—1878).

27 сентября 1819 года был награждён орденом Св. Андрея Первозванного.

Предки


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: