Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кацаревы

Ка(о)царевы — дворянский род.

Фамилия Кацаревых (Коцаревых) происходит от древнего благородного рода из Эпира Кандрос, получившего название от одного из потомков Казарских Каганов, именуемого Кацар-Каган, который по крещении назван Георгием.

Потомки Георгия были в Греции чиновниками как духовного, так и воинского служения, а некоторые в провинции Янина, владели разными поместьями.

Происшедший от сего же рода Иван Павлович Кацарев, с братом своим Дмитрием в 1735 году выехали в Россию и служили в разных чинах. Сын Ивана Кацарева, Николай Иванович Кацарев в подтверждение происхождения его от благородных предков в 24.05.1753 пожалован Дипломом, с коею копия хранится в Герольдии.

Описание герба

Щит разделён горизонтально на две части, из коих в верхней в правом голубом поле изображён золотой двойной Крест, поставленный над серебряною Луною, обращённою рогами вниз; в левом красном поле грудное изображение Человека. В нижней части в золотом поле зелёная Гора с истекающими из неё к верхним углам щита двумя Реками.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера, по сторонам коих видны два чёрных распростёртых орлиных Крыла. Намёт на щите голубой, подложенный золотом. Герб рода Кацаревых внесён в Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 111.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: