Министерство обороны Ирака

Министерство обороны Ирака

16.12.2020

Министерство обороны Иракской Республики — орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий государственное управление в области обороны и обеспечения внутренней безопасности.

История

После окончания военной операции и свержения правительства Саддама Хуссейна, 23 мая 2003 года командование коалиционных сил объявило о роспуске вооружённых сил Ирака и расформировании министерства обороны Ирака.

25 июня 2003 года под руководством американской компании "Vinnell Corporation" началась подготовка первых девяти пехотных батальонов для "Новой Армии Ирака".

3 сентября 2003 года командование коалиционных сил объявило о создании "гражданских сил обороны" (ICDC, Iraqi Civil Defense Corps).

22 февраля 2004 года в соответствии с приказом № 61 оккупационной администрации (Coalition Provisional Authority Order 61) было создано министерство обороны Ирака.

22 апреля 2004 года здания, техника, вооружение и личный состав ICDC были переданы в распоряжение министерства обороны Ирака.

Министры

(список неполный)

Королевство Ирак

  • Джафар аль-Аскари (1920—1922)
  • Нури аль-Саид (1922—1924)
  • Ясин аль-Хашеми (1924—1925)
  • Нури аль-Саид (1925—1928)
  • Мухаммед Амин Заки (1928—1929)
  • Нури аль-Саид (1929—1930)
  • Джафар аль-Аскари (1930—1932)
  • Рашид аль-Khawja (1932—1933)
  • Джалаль Бабан (1933)
  • Нури аль-Саид (1933—1934)
  • Рашид аль-Khawja (1934)
  • Джамиль аль-Мидфаи (1934—1935)
  • Рашид аль-Khawja (1935)
  • Джафар аль-Аскари (1935—1936)
  • Абд ал-Латиф Нури (1936—1937)
  • Джамиль аль-Мидфаи (1937—1938)
  • Таха аль-Хашеми (1938—1941)
  • Наджи Шоукат (1941)
  • Назиф аль-Шауи (1941)
  • Нури аль-Саид (1941—1942)
  • Тахсин Али (1944)
  • Аршад аль-Умари (1944)
  • Исмаил Намиг (1944—1946)
  • Саид Хакки (1946)
  • Шакир аль-Вади (1946—1948)
  • Аршад аль-Умари (1948)
  • Садик Бассам (1948)
  • Шакир аль-Вади (1948—1949)
  • Умар Назми (1949—1950)
  • Шакир аль-Вади (1950—1952)
  • Хусам аль-Дин Джумаа (1952)
  • Нур аль-Дин Махмуд (1952—1953)
  • Нури аль-Саид (1953)
  • Хусейн Макки Хаммас (1953—1954)
  • Нури аль-Саид (1954—1957)
  • Ахмад Мухтар Бабан (1957)
  • Абд аль-Ваххаб Мурджан (1957—1958)
  • Нури аль-Саид (1958—1957)

Иракская республика

  • Абдель Керим Касем (14 июля 1958 — 8 февраля 1963)
  • Салих Махди Аммаш (8 февраля 1963 — ноябрь 1963)
  • Хардан ат-Тикрити (1963—1964)
  • Тахир Яхья (1964—1965)
  • Абдель Азиз аль-Удейли (1965—1966)
  • Шакри Махмуд Шукри (1966—1968)
  • Ибрагим Абдель Рахман Дауд (17-30 июля 1968)
  • Хардан ат-Тикрити (30 июля 1968 — 3 апреля 1970)
  • Хаммад Шихаб (3 апреля 1970 — июнь 1973)
  • Рашид аль-Рифаа (июль 1970—1974)
  • Ахмед Хасан аль-Бакр (1974 — октябрь 1977)
  • Аднан Хейраллах (октябрь 1977 — 4 мая 1989)
  • Абдель-Джаббар Халил Шаншаль (Abdel Jabbar Khalil Shanshal) (1989 - 13 декабря 1990)
  • Саади Тума Аббас (Saadi Tuma Abbas) (13 декабрь 1990- апрель 1991)
  • Хусейн Кемил (апрель 1991-ноябрь 1995)
  • Али Хасан аль-Маджид (1991-июль 1995)
  • Султан Хашим Ахмад (июль 1995—2003)
  • Али Аллауи (временный; 4 апреля 2004 — июнь 2004)
  • Хазим аш-Шаалян (временный; июнь 2004 — апрель 2005)
  • Саадун аль-Дулайми (апрель 2005 — май 2006)
  • Абдул Кадир аль-Обейди (май 2006 — декабрь 2010)
  • Нури аль-Малики (декабрь 2010 — август 2011)
  • Саадун аль-Дулайми (август 2011 — октябрь 2014)
  • Халед аль-Обайди (октябрь 2014 — август 2016)
  • Отман аль-Ганми (временный; август 2016 — январь 2017)
  • Эрфан аль-Хияли (январь 2017 — июнь 2019)
  • Наджах аль-Шаммари (июнь 2019 — май 2020)
  • Джума Инад (с мая 2020)