Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Эрих I (герцог Брауншвейг-Грубенхагена)

Эрих I Победитель (нем. Erich I. der Sieger; 1380 — 28 мая 1427) — князь Грубенхагена с 1383 года до своей смерти.

Жизнь

Эрих был единственным сыном герцога Альбрехта I, который умер в 1383 году, и его жены Агнессы, дочери герцога Магнуса II Торкватуса. Эрих унаследовал Брауншвейг-Грубенхаген в очень раннем возрасте; до 1401 года он находился под опекой своего дяди, герцога Фридриха Грубенхаген-Остероде. С 1402 года они совместно управляли княжеством, и Эрих перенёс свою резиденцию в Зальцдерхельден.

У него были конфликты с его двоюродными братьями Бернхардом I и Фридрихом I Люнебургскими, с городом Брауншвейг, со своим бывшим опекуном, с графами Шварцбурга и ландграфом Тюрингии. Все эти споры вскоре были урегулированы.

В 1406 году Эрих был захвачен в плен во время междоусобицы с лордами Харденберга в Линдау. Он был освобождён только после того, как дал им письменное Urfehde и город Остероде-ам-Харц в качестве залога.

В 1415 году Эрих объявил войну графам Хоэнштайна, потому что обе стороны заявляли права на графство Бад-Лаутерберг-им-Гарц; он разбил их возле деревни Остерхаген. Граф Гюнтер фон Хоэнштайн погиб в битве; графы Генрих и Эрнст были взяты в плен и вынуждены были заплатить 8 тысяч флоринов и отказаться от своих претензий, чтобы освободиться.

Спор с лордами Бортфельда был урегулирован вскоре после того, как Эрих вступил против них в союз с городом Брауншвейг. Спор с ландграфом Фридрихом о городе Айнбек также был быстро урегулирован.

В 1422 году аббатиса аббатства Гандерсхайм (его дочь Агнесса) подарила ему замок и город Эльбингероде. В 1424 году аббатиса Кведлинбургского аббатства, графиня Адельгейда Изенбургская, подарила герцогам Грубенхагена Дудерштадт, Гибольдехаузен и Золотую Марку.

Семья и дети

Эрих I был женат на Елизавете, дочери герцога Отто I Брауншвейг-Гёттингенского. У них было три сына и пять дочерей, среди которых:

  • Агнесса (1406—1439), аббатиса Гандерсхаймского аббатства
  • Анна (1414—1474), была последовательно замужем за герцогом Альбрехтом III Баварским и герцогом Фридрихом III Брауншвейг-Люнебургским
  • Генрих III (1416—1464), герцог Брауншвейг-Грубенхагена
  • Эрнст II (1418—1466), пробст церкви Святого Александра в Айнбеке
  • Альбрехт II (1419—1485), герцог Брауншвейг-Грубенхагена
  • Елизавета, была замужем за герцогом Казимиром V Померанским

Генеалогия


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: