Орса, Николай Юльевич

Николай Юльевич Орса (род. 13 февраля 1967, Москва) — российский звукорежиссёр, саунд-дизайнер, композитор и преподаватель.

Окончил МГИК по специальности звукорежиссёр театрализованных представлений и празднеств. Профессиональную карьеру начал в 1993 году.

В качестве звукорежиссёра и саунд-продюсера известен работами с оркестром «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, группами «Калинов мост», , «Э.С.Т.», «Собаки Табака», «Непоседы», «Домисолька», «Farlanders», «Шамс» и многими музыкантами, включая Евгения Хорошевцева, Анатолия Горохова, Иосифа Кобзона, Тамару Гвердцители, Михаила Шуфутинского, Николая Баскова, Стаса Михайлова, Евгения Кемеровского, Константина Крымского, Игоря Зубкова, Александра Барыкина, Инну Желанную, Батыра Шукенова, Далера Назарова, Андрея Мисина, Любовь Успенскую, Марию Шерер.

Работы в кинематографе включают участие в качестве композитора в создании фильма «Крупногабаритные» (2005), звукорежиссуру фильмов «Сундук предков» (2005), производство саундтреков фильмов «Ёлки» (2010), «Ёлки 2» (2011), «Духless» (2012), мультфильма «Князь Владимир» (2006).

В индустрии видеоигр известен как звукорежиссёр саундтрека к игре PANZAR.

C 2005 года является постоянным звукорежиссёром дикторского сопровождения Парадов Победы. В 2010 году награждён медалью «За участие в военном параде в День Победы».

Преподавательская деятельность

С 2010 по 2016 год преподавал на отделении аудиовизуальных технологий Колледжа предпринимательства № 11 города Москвы, где разработал авторский курс практической звукорежиссуры и создал национальный профессиональный модуль по звукорежиссуре для WorldSkills Russia. Осуществляет переподготовку кадров в Высшей школе сценических искусств Константина Райкина, является преподавателем Учебного центра кино и телевидения UHD, публикует научные и популярные статьи по профессиональным вопросам, регулярно проводит мастер-классы в Москве и других городах России.

Дискография

• «Zемфира» — «Четырнадцать недель тишины» (2002), звукорежиссёр
  • Гленн Хьюз / Джо Линн Тёрнер — Made in Moscow (2005), звукорежиссёр
  • «Встречный бой» — «Всё будет как надо!» (2009), звукорежиссёр