Матч всех звёзд НХЛ 2008

16.12.2020

56-й матч всех звёзд Национальной хоккейной лиги прошёл в Атланте, штат Джорджия 20-21 января 2008 года. Матч прошёл на домашней арене команды Атланта Трэшерз — Philips Arena.

Составы команд

*Игроки стартовых пятёрок

Конкурсы «Суперскиллз»

Сила броска

Победитель – Здено Хара – 103,1 мили/ч (166 км/ч)

Рекорд - Эл Айэфрейти (1993) - 105,2 мили/час (169 км/ч)

Наши - Александр Овечкин - 98,3/95,6, Андрей Марков - 95,9/96,9 мили/ч

Точность броска

Лучший результат - Томаш Каберле (4 мишени из 4-х)

Лучший результат в этом конкурсе (4-4) в разные годы: Рэй Бурк (1992, 1993), Марк Мессье (1996), Джереми Реник (2004)

Забег на скорость

Победитель - Шон Хоркофф.

Исполнение буллитов на красоту

Победитель – Александр Овечкин в ворота Криса Осгуда

Ход игры

Уже на 12-й секунде встречи нападающий Коламбуса Рик Нэш открыл счет. Этот быстрый гол стал рекордным: прежде самой быстрой считалась шайба Теда Линдсея из Детройта заброшенная в 1950 году на 19-й секунде. Переписав рекорд, Рик Нэш стал также самым метким снайпером звездного уикэнда-2008, трижды поразив ворота Востока.

Пропустив уже в первом периоде пять шайб, во втором Запад бросился в погоню. Она продолжалась до начала третьего периода, когда Рик Нэш восстановил равновесие - 5:5. В концовке матча искуснее оказались лучшие игроки Востока, в рядах которого блистали россияне Александр Овечкин (2 шайбы), Евгений Малкин (2 голевых паса) и канадец Эрик Стаал (2 шайбы плюс 1 передача), признанный самым ценным игроком встречи.