Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Бембеев, Тимофей Отельданович

Тимофей Отельданович Бембеев (калм. Бембин Тимофей, 27.11.1930, Зурмута, Лаганский улус, Калмыцкая автономная область (ныне Лаганский район, Калмыкия), РСФСР — ?, Элиста, Калмыкия, Россия) — калмыцкий поэт, переводчик, народный писатель Калмыкии.

Биография

Тимофей Бембеев родился в 1930 году в селе Зурмута в крестьянской семье. В 1943 году во время депортации калмыков был сослан в Сибирь. В 1949 году Тимофей Бембеев начал свою трудовую деятельность в одном из совхозов Ульяновского района (сегодня — Омский район) Омской области. В этом же году начал сотрудничать с газетами «Омская правда», «Молодой сибиряк», «Прикаспийская коммуна» и «Совхозная газета», печатая в них очерки о жизни колхозников.

Возвратившись в 1957 году в Калмыкию, Тимофей Бембеев начал работать в редакции республиканской газеты.

В 1972 году закончил Литературный институт имени Максима Горького.

Творчество

В 1957 году Тимофей Бембеев впервые выпустил своё сочинение на калмыцком языке басню «Козни зайца». В этом же году за рассказ «Лотос» получил второе место на литературном конкурсе.

В 1960 году Тимофей Бембеев издал первый сборник своих стихов. В 1965 году написал роман «Лотос», посвящённый Великой Отечественной войне.

За время своей литературной деятельности выпустил свыше 30 книг на калмыцком и русском языках.

Переводил на калмыцкий язык произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Твардовского, поэтов Монголии, Бурятии, Армении, Украины, Молдавии, Абхазии, Чувашии.

Источник

  • Джимгиров М. Э. Писатели советской Калмыкии. — Элиста: Калмыцкое книжное издание, 1966. — стр. 64—67

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: