Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Терри, Альберто

Альберто Терри Ариас-Шрайбер (исп. Alberto Terry Arias-Schereiber; 16 мая 1929, Лима — 7 февраля или 5 февраля 2006, Лима) — перуанский футболист, нападающий.

Карьера

Альберто Терри родился в Лиме, в районе Мирафлорес. Когда он подрос, он стал вести уличную жизнь, включавшую вечеринки, уличные танцы, ставки, алкоголь и женщин. Родители, желавшие хорошего будущего для сына, приняли решение отдать его в Военный колледж. Но там Альберто провёл недолгое время, предпочтя карьеру футболиста, карьере профессионального военного.

Он пришёл в клуб «Университарио» в 1947 году. Первоначального на тренировках его ставили на позицию защитника. Но когда он забил два гола в одной из игр, перевели в нападение. Спустя 10 дней после перевода, Терри дебютировал в основном составе клуба в матче со «Спортинг Табако». С 1948 года он стал регулярно выступать за основной состав команды. Нападающий быстро стал игроком основного состава, а после ухода из футбола Теодоро Фернандеса являлся лидером и главной звездой команды. Футболисту неоднократно поступали предложения о переходе от различных зарубежных команд, в частности, от бразильского «Флуминенсе», аргентинского «Боки Хуниорс» испанской «Барселоны» и итальянского «Лацио». Но Терри на все предложения отвечал отказом, говоря: «Ничто не оттолкнёт меня от Лимы... ведь Лима красивее Парижа», Рима и Буэнос-Айреса. Всего за клуб игрок провёл 181 матч и забил 102 гола. Летом 1960 года Альберто перешёл в клуб «Спортинг Кристал». Трансфер форварда стал самым дорогим в истории перуанского футбола на тот момент. но там выступал недолго и в конце 1961 года завершил карьеру. Сам он сказал об этом: «Если бы я выступал за „Университарио“, я мог бы спокойно выступать ещё три года…потому что я чувствовал жар от трибун. С „Кристалом“ было по-другому». За «Спортинг» нападающий сыграл 29 встреч и забил 13 голов.

Завершив игровую карьеру, Терри устроился работать футбольным комментатором. Также он снимался в рекламе и имел бизнес, связанный с футболом. Терри умер 5 февраля 2006 года от рака лёгких.

Международная статистика

Достижения

Командные

  • Чемпион Перу: 1949, 1961
  • Обладатель Кубка Пасифико: 1953, 1954

Личные

  • Лучший бомбардир чемпионата Перу: 1950 (16 голов)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: